belka4700

6 мая 2023 г. 16:28

Лучшее на Лайвлибе

Почти полторы тысячи рецензий на эту знаменитую книгу, что же я могу сказать нового? Да ничего. Только поделиться тем, насколько сильно влюблена в Ремарка. И как же я ошибалась раньше.

Эту книгу я впервые прочитала много лет назад, ещё в школе училась. И поставила оценку 6 из 10. Ну типа средне, так себе, пойдёт. Вот вам и ещё одна причина, почему книги иногда нужно перечитывать. И не только любимые и проверенные, но и те, что не понравились. Я рада, что дала Ремарку ещё шансы с другими произведениями, и рада, что перечитала "Трех товарищей" в более сознательном возрасте. Теперь это один из моих любимых авторов.

Это книга не стала для меня самой лучшей, но она из тех, которых я бы советовала прочитать каждому. Это будто фундамент, база, и не только в литературе, но и в понимании человечности. Она показывает, что такое дружба, что такое любовь. Но также и другую сторону медали в виде ненависти, болезни и войны. Вместе с этим здесь есть и место для юмора. Она очень-очень трагичная, но не перестаёт быть светлой. Настоящее мастерство создать такое многогранное и глубокое произведение.

Хитросплетённого и насыщенного сюжета здесь, признаться, нет. Герои по сути бродят из угла в угол, пьют, едят, пытаются подзаработать, грустят и радуются, крутятся, вертятся, чтобы выжить. Иногда наблюдать за этим утомительно, тоскливо, но такова их жизнь, ничего не поделаешь.