Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

6 мая 2023 г. 10:51

4 Джон Гонт и рождение "Алой розы"

Вначале хотела поставить книге «пятёрку», но по окончании чтения решила, что нет, всё-таки, пусть будет «хорошо». Книга действительно увлекательно написана, как об это заявляют всякие авторитетные лица, включая Дэна Джонса, известного российскому читателю своей книгой о Плантагенетах. Но, главный недостаток книги Хелен Карр – самого Джона Гонта здесь мало, он где-то на фоне между тёрками Эдуарда III с Францией, и взлётами и падениями своего брата – Чёрного Принца, а позже соперничеством своего сына Генриха с Ричардом II. Обширные эпизоды из их биографий, как мне показалось, затмевают главного героя рассказа.

Много здесь описаний сражений, изложенных не безынтересно, особенно атаки Реймса и Лиможа, первая крепость оказалась англичанам не по зубам, а на обратном пути их ещё и обокрали. Вот такое пятно в репутацию Чёрного принца. Надо сказать, что автор не идеализирует ни Эдуарда III ни его старшего сына, говоря об их жестокости. Вспомнить хотя бы, что сделал первый, получив шотландскую корону. Хелен Карр рассказывает и о деморализованной армии, и об насилиях, учинённых над гражданскими, приводя эпизоды их хроник того времени.

Не забывает Автор рассказать, что было с обычным рабочим классом. Особенно интересно, как поменялось их положение между двумя эпидемиями чумы – если во времена первой улынивающих от работы привязывали к позорному столбу на всеобщее обозрение, то вторая волна сделала простых работяг более требовательными – землевладельцам пришлось увеличивать жалование в два раза.

Есть здесь и о любви, но опять же, история Гонта меркнет на фоне скандала с Джоан Кентской, любовницы Чёрного Принца, умудрившейся в 30 лет, имея пятерых детей и дурную репутацию, обворожить наследника короля.

Конечно же в этой книге есть и о начале истории герцогства Ланкастерского, тех самых «красных роз», которая тоже имеет свою мрачную легенду. Не приобретаются герцогства без кровопролитий.

Автор делает интересные отступления и о культуре и об образе Короля Артура и Виндзорском замке и о других особенностях и правилах придворной жизни. Но, даже по моей рецензии видно, насколько потерялся в книге главный герой. За это и снимаю балл, в остальном книга хороша, тем более если вы не знакомы с биографиями Чёрного принца и Эдуарда III.

o-r.jpg

В рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

это потому что людей стало значительно меньше, спрос большой был на раб.силу?

Именно, но и потребности выросли, палкой бекона не отделаться теперь, а коль увеличили плату, значит было куда увеличивать. Вообще удивительно, редко кто пишет о простых работягах, а тут посмотришь на эти вызженные земли, и уже картинка о короле Артуре кажется не такой сказочной.