listesa

6 мая 2023 г. 10:18

Вообще, сама по себе история по задумке совсем не плохо. У нас тут хитросплетение случайностей и в некотором смысле приключение зонта, который имел особую ценность, но об этом не знали.
Я краем глаза видела в аннотации что-то про наследство и поначалу было ощущение, что я как будто не об этой книге читала, так как первая часть посвящена тому, куда этот зонт попал в конечном итоге и как там сложилась его судьба. А уж потом мы вернулись сильно назад, ещё до наследства.
В целом история даже немного тянет на комичную, не будь это всё так грустно. Меня вообще всегда печалит тема наследства, так как чаще всего она показывает людей с довольно неприглядной стороны. Поэтому смотреть на то, как наследники пытаются добраться до предполагаемых богаств было не очень-то весело. Наш условно главный герой на их фоне вроде как неплох, тем более, что наследство на самом деле его, в его случае это выглядит в достаточной степени разумно, как в случае любого человека, который понимает, что на самом деле мог бы жить богато. И вот на его долю как раз выпадает непосредственно поиск злополучного зонта, который исчез уже больше десятилетия назад.
Язык повествования у книги непростой, не всем может зайти, но тут стоит делать скидку на век и на быт героев книги. Меня, в общем, он не оттолкнул, но вот в чём беда, в этой совсем небольшой истории удивительно всё затянуто. Причём, событий по факту довольно много, но они перемежаются такими затянутыми диалогами не о том и описаниями не того... Допускаю, что местами это было сделано намеренно, чтобы, возможно, вызвать у читателей ощущение того нетерпения главного героя, который стремится поскорее вперёд, но мне попросту во второй половине книги, когда началось вроде всё самое активное, было невероятно скучно.

Дегустирую чай в Чайном уголке "Камелия".
Приключаюсь с Юлием в Тридевятом царстве!
Собираю горку европейских авторов в Austerland.
Кормлю своего помощника Широ в клубе любителей ёжиков.
Строю книжные домики в Книжной стране.
Собираю Покемонов.
Прокачиваю Магический ранг Солидного зельевара.