Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

6 мая 2023 г. 09:57

Далеко не все мне нравится у По и этот рассказ один из таких. Это своего рода мастерство на паре страниц создать атмосферу, заинтриговать, напугать и логично закончить рассказ. И я признаю, что По мастер короткой прозы. Но лично в моем случае этот рассказ очень похож на все множество других, которые я читала. Я читала их и у По и у других авторов мистических рассказов. Плюс временные промежутки между мной и авторами создают некий барьер для полного погружения в произведение. Мы, совеременные читатели уже очень разборчивы и придирчивы. Нас просто так не напугать. Можно конечно читать ради знакомства со слогом и манерой письма автора, можно оценивать его мастерство, но и получение удовольствия от чтения тоже важная часть. А в данном случае все примерно понятно с первых строк. Может быть еще дело в том, что я не читала не в то время и не в том месте. Для полного погружения в творчество писателя нужно быть готовым к тому как он сейчас будет рассказывать свои истрии, особенно если уже читал автора и знаешь к чему готовиться.
Меня этот рассказ больше не напугал и хоть атмосфера была создана мастерски, я больше жалела бедную девушку на картине и злилась на художника. Средства достижения целей для многих людей искусства не важны, важен результат. В своей одержимости модно дойти до крайней точки и совершить ужасную ошибку. Это рассказ к слову поход на рассказ из предыдущей моей рецензии, только в тем различием, что ученый сменяется на художника. А бедные жены этих одержимых, которые стали для них музами, почти всегда страдает от гения своих избранников.