22 февраля 2014 г. 19:56

Это было в тот чудный день, когда я села на метро и вспомнила, что давным-давно добавила в свою книжку немаленькую дозу произведений из серии "Вселенная Метро 2033". И начать я решила - ну конечно же! - с той книги, где отражен питерский метрополитен.
Эту серию я ценю прежде всего за атмосферу постапокалипсиса - заброшенные здания, таинственные места, непонятные чудовища - и в этом "К свету" оправдала себя на все 300% (не могу не отметить монстров - как хорош Кукольник!)... Сюжет - этакая бродилка - от одной локации к другой, меня не смущал, пока я не дочитала до кульминации, где выяснилась подоплека. Кульминация испортила все, лучше бы это была обычная бродилка, где герои разыскивают предполагаемых выживших в Кронштадте. Потому что никакой логики в действиях злодеев со специфическими кулинарными вкусами я не поняла - зачем горе идти к Магомету, если Магомет мог бы пойти к горе? Зачем было мутить всю эту сложную операцию под всевдорелигиозным соусом - столько времени и хлопот, если бы можно было просто переехать?
Кроме того, все это живо напомнило мне дешевые американские ужастики, и здорово подпортило тем самым впечатление от книги.