22 февраля 2014 г. 18:42

Сложно было мне, так любящей Пастернака, не прочитать данного рассказа. По названию, конечно. А ещё можно взять за практику читать постоянно рецензии своих друзей, чтобы неожиданно натыкаться на такие прекрасные отзывы, на такие интересные книги и рассказы. Лена, спасибище тебе!
Это тот неловкий случай, когда рецензия пишется в два? три? четыре? раза дольше, чем читается весь рассказ. Рассказ на 10 минут неторопливого чтения.
А вы помните, какую вы последнюю книгу прочитали? А любите ли вы читать? А любят ли читать ваши дети? А как часто? Все эти вопросы, заданные не читателям ЛЛ, в большинстве своём найдут лишь простое пожимание плечами.
Грустный рассказ, действительно о современных реалиях. Хотя я верю в то, что всегда будут люди, которые будут читать, а потом возвращаюсь в реальность, смотрю на своих нечитающих друзей, ужасаюсь и начинаю грустить. А как много детей у читающих родителей не любят читать и не читают вовсе? Или читают под гнётом родителей.
Боже! Как можно ненавидеть книги? Как можно ненавидеть читать? Я не берусь судить, откуда это берётся. Ведь даже век научного прогресса едва ли бы настолько мог вытеснить самую читающую нацию на непрезентабельные места. Может, вина тому именно гнёт родителей да школы, может быть банальное «не нашёл своего жанра», может быть «да я просто не вижу смысла», и вот это реально грустно. Да ведь по человеку сразу видно, чего он стоит, пообщавшись с ним хотя бы 10 минут. И тому, кто не любит читать, ни Интернет, ни ящик не смогут дать те знания и опыт, который дают книги.
Ну и что, что эскапизм? Уходить в другой мир - не преступление, да и не самое плохое занятие. Некий взгляд с другой стороны на чувства и взаимоотношения, законы и принципы, почему бы и нет? В наше время сказать, что ты любишь читать – значит спровоцировать людей на косые взгляды. Ставят на тебе клеймо - интроверт, мол, что с него взять. Интроверт, ну и что? Книги – это последняя надежда на спасения в периоды полного разочарования в реальности, в окружающих и даже самом себе. И дайте мне возможность бегать в этот мир столько, сколько я хочу, и с той интенсивностью, которая мне подвластна! Пожалуйста, это же самое важное и самое ценное!
Книги - это святое! Книги - это всё! Там и история, и архитектура, и живопись, и открытия, и всё, что было и есть доступно человеку! Вы хотите пренебречь этим, тем самым запереться в глухом склепе и не узнать почти ничего о великолепном мире? Извольте, но это не удел для нас! Читай и знай, ибо в книгах есть истина! Чтение - есть один из последних оплотов науки, прогресса и общества разумного.

И как, КАК МОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ МИР, где НЕТ МЕСТА КНИГАМ? Что же тогда будет? Наверное, человек привыкает ко всему, и мы совсем не удивляемся тому, что уже можно давно и билеты заказать через интернет, и заявление в ЗАГС отправить, и даже заказать еду.. Давайте попробуем представить себе, когда суматошный ритм жизни и прогресс приведет к тому, что литература перестанет быть нужной, отомрет и останется только в сердцах преданных анахроничных людей?
Но мир катится в сторону хамства, безобразия и некоторой моральной деградации. В научном прогрессе – да цены нет, всё движется большими шагами! А в моральном аспекте – и говорить не всегда хочется. Даже мои ровесники ничего не хотят читать, ведь куда проще, лучше и может быть для них важнее понажимать на лайки вконтакте, вместо того, чтобы сказать пару-тройку приятных слов, порой, так нужных и важных. Даже во времена бурной подростковой деятельности я находила время не только на посиделки в подъезде и распитие алкоголя, но и на прочтение лишней страницы в сутки. Знаете, это бесценный опыт. И я думаю, что вы понимаете, о чем я.
Грустно видеть, как некоторые считают, что читать - это скучно и не нужно. Это даже не грустно, это очень и очень страшно, когда люди относятся к книгам равнодушно. О чём можно говорить с таким человеком? А ведь человек без фундамента знаний и опыта поколений - ничто, частичка пыли в ноздре нашей многострадальной планеты.
Обидно, что у меня мало друзей, с которыми можно обсудить книги, но, к счастью, они у меня есть. Правда я всё же искренне надеюсь, что в будущем молодёжь вернётся к чтению книг.
Правильно говорил Л.Н. Толстой: "Когда человек перестает читать, он перестает думать".

Друзья! Книголюбы! И, наверное, лучшее, что мы можем сделать после чтения рассказа «Свеча горела» пообещать себе, что мы сделаем всё возможное, чтобы наши дети и внуки читали, любили и уважали этот бесценный памятник культуры под названием «книги».

Kisizer , Лена, спасибо тебе) Без тебя бы я и не увидела этот рассказ) Скорее даже без твоей рецензии..

Кстати расскажи о схожести этого рассказа с творчеством Пастернака)

Никакой схожести, кроме названия данного рассказа и его одноименного стихотворения :)
Это я к тому, что мне название очень уж понравилось)

Кстати, Анют, мне извещение пришло на почту сегодня! Не успела сейчас забрать, либо завтра, либо в понедельник теперь заберу! Спасибо! ^^

О, замечательно)))

Отлично сказано, поддерживаю! :)

спасибо вам!)

У меня знакомых в "реале", с которыми можно обсудить прочитанное - о-о-очень мало. ЛЛ спасением стал.
Даже самые близкие люди, к сожалению, не увлекаются. Кто-то читает исключительно специфическую лит-ру.

У меня так же. Много читает лишь одна подруга правда ещё. Но и она больше всяко-разное, что не читаю я. Она просто читает еще и на польском, и на английском.
А есть так же и те, кто забыли, наверное, как держать книгу, к сожалению.

О, ты нашла больше слов для этой миниатюры, чем я!
У меня после рассказа было много эмоций, я в первую очередь подумала о своих детях и их ровесниках, которые книги рассматривают как досаду, которую им навязывают. И даже я ничего не могу сделать для своих сыновей в этом случае.

О, так я словоблуд известный, к сожалению иногда)
Да, навязыванием можно оттолкнуть, а привить можно лишь своим опытом, если ребенок видит, что мама читает, то это круто значит, и многие дети могут потянуться. Правда нынче у них столько возможностей и девайсов, что чтение как-то не увлекает. Да и в школе заставляют. Одно дело - читать то, что тебе интересно, а другое дело - читать то, что "надо".
Я, например, рада, что два самых любимых моих произведения "Анна Каренина" и "Доктор Живаго" я не проходила в школе, и пусть вроде совсем ничего прошло, всё равно восприятие другое. Перечитаю через пару лет - и опять что-то новое. А обязаловка может всё оттолкнуть. Правда вот "Тихий Дон" мне в школе очень понравилось читать, потом даже перечитывала после школы не так давно. Но язык в школе тяжело мне там давался)
Да и нужно с детьми в школе обсуждать именно произведения, чтобы заинтересовать, а это сделать крайне сложно. А прочитать 800 страниц, вынести какую-то мыслю и цепляться за неё, в школе всё же очень сложно. Или не всем дается. Я вот просто очень любила подумать и пообсуждать:)

Дети видят, но воз и ныне там. Я с ними и в книжный хожу, и рассказываю, и предлагаю-нет реакции. Один раз старший заинтересовался Шерлоком Холмсом, я купила на радостях, а он не смог читать. Сложный ведь язык у Конан Дойля. Был прецендент, когда он за обещанный планшет прочитал три книги, но не втянулся.
С младшим сейчас прививаем любовь к чтению через Гарри Поттера. У него, как я надеюсь, еще не все потеряно. Я читаю вслух ему, да еще учительница помогает, у нее есть свое ноу-хау-"5 минутка чтения", которой они разбавляют уроки.

Доктор Живаго, кстати, я не читала еще. рекомендуешь?

Сложный язык у Дойля, я и сама не особо читала. Хотя лет в 14-15 на даче почитала, но как-то не моё, может и не доросла. Не знаю. Но пока нет, а там как получится.
По поводу планшета и книг: на самом деле, не рискуй. Много знакомых есть, которые таким образом сели на родительские шеи, ноги свесили, и всю жизнь потакают да шантаржируют: "я получил(а) 5 / у меня красный диплом / у меня 5 по химии/ у меня прочитаны 5 книг" итд итп, а потом следует: "а что мне за это будет, а, мама?"..
Мне мама всегда говорила, что учиться хорошо я должна, но платить ни мне, ни учителям за мои оценки она не будет. И я благодарна маме. Ну и с чтением тоже самое. Мама у меня читала, я с детства привыкла к книгам очень, лет в 13, конечно, не читала, или читала не то, или-или-или.. Всё было в жизни. Но любовь к книгам неискоренима теперь то уже. А так сплошные расстройства у читающих родителей, что их дети не читают, знакомое дело, к сожалению. И популярное.
http://www.livelib.ru/story/7816 вот, кстати, она волшебная история.. Почитай.

Да, Живаго - мне очень нравится. И читается легко. Советую очень! Я бы перечитала при наличии времени. Так что правда почитай. Хорошо прорисованные любовные линии на фоне исторических событий.

"Доктор Живаго" добавила. Давно надо было, а то все читали, а я еще нет.
Насчет планшета так получилось, что я его купила, и сын был в курсе, а потом сходила на собрание и меня там огорошили, что я решила до окончания учебного года не отдавать ему его, ну и простимулировала немного книгами. А вообще я тоже всегда внушаю, что учимся для себя. Планшет подареный, к слову, уже разбили :)

Спасибо за ссылку, пошла читать историю.

Простите, что влажу.
А Марк Твен? А Джек Лондон? А Майн Рид???? Это ж оно, мальчишеское!!

У меня брат младший начал читать в 16 лет, чтобы произвести впечатление на девушку (психованную идиотку, правда, но много читающую). Девушки, слава богу, давно нет. Вернее, давно другая, хорошая, не психованная. А вот он и сейчас читает. Не особе много, но у него и времени нет много. А еще один брат вот сейчас осваивает чтение.. Дюма его покорил. Мушкетеров читает - 13 лет.

Короче, не спеши расстраиваться. Тут всякие методы хороши!

тоже вспомнила о Майн Риде и Дюма. Я зачитывалась ими в этом возрасте. Еще есть Жюль Верн

Жюль верн! Да)

Я из тех, кто ставит под сомнение вечность "вечных" ценностей... Книги, дети...Родина...Все иллюзия. И все проходит. Не цепляться. И никогда не говорить НИКОГДА.

Я тоже часто досадую на то, что не с кем обсудить книги... потому что среди моих друзей и знакомых никто почти не читает.... но недавно пришла к выводу, что ну и какая мне разница, что никто не читает, зато я читаю и мой ребёнок читает (ну ладно, пока я ему читаю) и на филфаке, где я училась, все читали и Лайвлиб открыл для меня невероятный факт: люди разных возрастов читают книги! я была так поражена, когда впервые попала сюда, если честно) да, процент читающих людей невероятно мал и на нас смотрят уже как на редкость, но пока мы есть книги никуда не денутся, надеюсь. Нам надо радоваться, что мы-то с вами знаем, какое счастье и сколько прекрасных моментов и положительных эмоций могут доставлять книги, что мы сами не замечаем, как становимся внутри полнее после прочтения каждой хорошей книги...
И человек никогда не перестанет читать, я уверена. А если перестанет, то тьфу, грош ему цена и его так называемому Разуму. И тот факт, что через интернет в наше время можно заказывать еду и билеты, на мой взгляд, никак не влияет на любовь к книгам:)

спасибо вам:) верно говорите!

Обожаю Пастернака и это стихотворение в особенности! Так что рассказ прочту обязательно, спасибо за рецензию

Приятного чтения:) рассказ совсем короткий)

Вообще, в последнее время к людям возвращается любовь к чтению. Так или иначе. некоторые слушают книги - хоть так. А были времена, когда действительно читающий человек вызывал недоумение, это 90-е, начало 2000-х. Книги тогда стоили копейки, я из книжного выходила с огромной стопкой книг, мой брат-поляк закупал у нас книги рюкзаками, говорил, что дешево. Теперь-то уж нет, но зато появились электронные книги, которые часто можно скачать бесплатно или за символическую плату.
Дети у меня еще маловаты, старшему 7 лет всего и пока что я читаю им сама, стараюсь каждый вечер перед сном. Меня они всегда видят с книгой, надеюсь, что это пробудит у них любовь к чтению.
Насчет того, что не с кем обсудить - это верно. У меня, например, мама тоже много читает, но не обсуждает книг никогда, даже не говорит ничего, а меня вот прям распирает, хочется обсудить. Бывает спрашиваю у нее, ты же прочитала ту или иную книгу, какие впечатления, тогда ответить односложно - понравилось или нет. И все! С сестрой вот обсуждаем иногда, но по скайпу да и не всегда читаем одно и тоже. Так что меня спасают такие вот ресурсы...да и форум наш ;-)

Блин, я тут погрязла, на форум не выбираюсь, скучаю по всем ^^
Возвращается из-за удобства, скажем так. Появились девайсы, появилась возможность скачивать бесплатно, - всё это очень стимулирует, ты права:)
Мне мама тоже с детства читала, я и не засыпала без книги, а в районе 6 научилась и сама читать, не бегло, но умела, а в 7 как раз к школе уже бегло читала, но вкладывали силы, и никогда не заставляли правда)
Мама моя тоже почти не обсуждает, да и читаем мы разные вещи. Надо её пригнать сюда :))))

Но мир катится в сторону хамства, безобразия и некоторой моральной деградации.

Ведь этого в рассказе нет)
Как Вам вариант: люди нашли/освоили ДРУГОЙ способ познавать красоту мира.

Нету:) но и здесь просто мои размышлизмы)

Грустные они, такие размышлизмы...
Я сама к ним склонна, поэтому стараюсь найти хоть чуть позитива в самом старательно-показательно грустном))

Согласна с вами :) будем стараться :)
да и позитив есть! надо его просто привносить в массы и продуцировать в себе)

ЗдОрово)

На самом деле если человек не читает художественную литературу, то это не значит что он ограниченный или скатывается куда. Я сейчас не про Ваш отзыв, а просто несколько раз слышала такое мнение.
Вот если взять мою маму. Она у меня фармацевт-провизор. К ней лечиться! именно лечиться ходят толпы людей. При этом мама работает в аптеке. Ей благодарны сотни людей. Мама у меня умница. При этом она никогда в жизни не читала Бальзака, сквозь "Войну и мир" продралась с трудом, от Достоевского у нее мороз по коже. В общем, читать мама у меня не любит. Если и читает, то фармацевтические вестники, книги о медицине и тусуется на форумах фармацевтов.При этом назвать мою маму глупой или ограниченной я не могу.
Моя бабушка, женщина которая всю свою жизнь управляла огромным заводом и более чем тысячей мужиков, вытащила завод из кризиса в самые плохие годы, читает разве что Маринину, Донцову, Джеки Коллинз и прочую ересь. Но и свою бабушку назвать ограниченной не могу.
Все очень относительно. Порой те, кто не читает, умнее тех, кто читает. Такой пример в моей жизни тоже есть.