ssori_na

Эксперт Экспертный

6 мая 2023 г. 01:54

"Комната Джованни" начиналась прекрасно. Красивый язык, заманчивые описания, на первых же шестнадцати страницах просто потрясающий монолог с самим собой от главного героя. Он рассказывает о своем первом осознании себя, о первом увлечении. И хотя там не было любви, он с огромной любовью говорит об этом эпизоде своей жизни.

Но то, что было потом, меня напрягло. Мы ещё не познакомились с Джованни, но уже на первых пятнадцати процентах книги узнаём, что в финале книги с ним будет не всё хорошо. Ну камон! Терпеть так не могу! Когда же он появился в книге, я и вовсе заскучала. Автор не дал нам вообще никакой картины, что это за человек. Просто какая-то нелепая болтовня о городах. Я заскучала настолько, что отвлеклась на то, чтобы написать эту часть отзыва.

Как итог я очень долго не могла проникнуться к Джованни никакими чувствами. Ближе к концу книги мне стало его жалко, но я терпеть не могу испытывать это чувство. Главный же герой не вызвал у меня вообще никаких эмоций. Хотя я понимаю, что будь я сама "в строю", он бы очень меня бесил своими изменами, ложью, неприкаянностью.

Аннотация книги обещает нам историю огромной любви и я её и ждала, я очень долго откладывала чтение этой книги, боялась, что наряду с любовью придут и страдания. И вот когда мне захотелось чего-то такого, я получила что-то совершенно иное. Где-то в конце книги есть намек на то, что главный герой всё же испытывает некую любовную привязанность, но он далеко не Ромео, готовый влезать на балкон, не спать ночами и умирать. Поэтому сравнения с Ромео для меня более, чем странно. Нам просто рассказали историю эгоиста, но никак не историю любви. И я сейчас не про то, что он должен был умирть, я сейчас говорю просто про человеческое поведение.

Бесит, что в книге много места занимает беспокойство по поводу денег. Долги, выпрашивание у родителей и только один человек пытается искать работу. Я, конечно, понимаю, что гг приехал временно в Париж, но коли уж у тебя закончились деньги, просить их у друга, отца и своей девушки, на мой взгляд более, чем странно. Алё, попробуй найти хоть какую-то подработку!

Утомляет, что на каждой странице по два-три выражения на французском и перевод в сноске. Для меня это просто повод сбиться с мысли при чтении. Каждая такая фраза обрывает мысль, рвет повествование. Я не знаю, для чего это, ведь действие происходит во Франции, по идее, они должны говорить постоянно на французском.

Концовка смазанная, не заслуживающая никакого внимания. Пустая. Больше всего меня расстраивает то, что автор (ну или переводчик) умеет максимально красиво писать. Когда идут описания, душа не может нарадоваться, ты словно бежишь по дивному садику, вокруг красота и благоухание. Но этого так мало, так мало, что не сможет повлиять на оценку.