6 мая 2023 г. 00:47

4 Выход из зоны комфорта

Если бы нужно было кратко описать роман, я бы сказала, что это книга, внушающая чувство дискомфорта, прямо-таки искрящаяся французским колоритом и подкупающая своей честностью. Повествование ведется от лица семнадцатилетней Марго, она учится в выпускном классе парижского лицея и живет в центре столицы. Её мать, Анук Лув – знаменитая театральная актриса, а отец, Бертран Лапьер – министр культуры. Звучит замечательно, если бы не одна маленькая деталь: Марго - внебрачная дочь мсье Лапьера, который тщательно скрывает этот факт, и по этой причине она всю жизнь словно живет в тени, ощущая себя невидимкой. И роман получился именно таким, каким и должен быть роман о семнадцатилетней девушке: весь мир для Марго сосредоточен на ней, она донельзя остро воспринимает реальность и происходящие в её жизни события, она постоянно занимается самоанализом и борется с неуверенностью и своими комплексами. Читая, постоянно ощущаешь дискомфорт, и я предполагаю, что писательница пыталась добиться именно этого эффекта. По ходу развития сюжета ты ожидаешь, что вот-вот произойдет нечто ужасное и пребываешь в перманентном напряжении, что, конечно, тебя, как читателя, держит в тонусе. Вроде книга и посвящена одной конкретной истории, истории Марго, но в результате она получилась очень многогранной: в ней затрагиваются проблема выбора призвания, проблема отношений матерей и дочерей, ответственности за свои действия, есть и сугубо социальная проблематика – и всё это подано органично и очень к месту. Я боялась разочароваться в романе, ибо сталкивалась с большим количеством негативных отзывов, и, честно, в нем есть минусы, но все равно от меня книга получает твердую четверку.