5 мая 2023 г. 22:09

5 жизнеутверждающе о смерти

Внутри меня разрасталось Ничто – без чувства, без внешности, запаха, звука, без вкуса.

Жизнь, как это ни парадоксально звучит, нельзя прожить без потерь. Смерть всегда рядом, хотя до определенного момента и не принимает непосредственного участия в человеческой судьбе. Она приходит рано или поздно, так или иначе, чтобы забрать знакомых, близких, друзей. А раз это неизбежно, то с этим нужно учиться жить и здесь «Марианская впадина» играет роль необходимого гида по полям скорбей.

Главная героиня Паула потеряла своего брата и ее мир рухнул. Она живет как рыба в Марианской впадине: не чувствуя, не слыша, под огромным давлением в абсолютной пустоте. Так продолжается пока, волей случая, она не сталкивается со стариком, который пытается выкопать прах своей почившей (бывшей) жены. Это нелепое в своей абсурдности приключение становится той нитью, которая в итоге выведет Паулу наверх.

Но не сразу.

«Марианскую впадину» можно читать как психологический трактат по преодолению потери с элементами роад-стори. Ясмин Шрайбер нельзя упрекнуть в недостаточной доле реализма. Большая часть текста посвящена мыслям Паулы о брате: драгоценным воспоминаниям, сожалениям, самоосуждению, а вдруг, а если… Эти мысли настолько дотошны, многословны и скрупулезны, что, кажется, будто влезаешь в чужую голову. На этом фоне ярко прослеживается, как она, достигнув самого дна, поднимается наверх — среди слов появляется больше мягкости и больше надежды. Для ее случайного попутчика надежды нет, но ему это и не нужно: он пережил достаточно потерь, чтобы полностью принять факт присутствия смерти и встретить ее с радостью.

Мир не ждет, никогда – поверьте мне – но он и не убегает прочь.

#вокруг света 2023