22 февраля 2014 г. 16:31

Как же все-таки здорово иной раз читать не про похождения вездесущих американцев, которые что в фильмах, что в книгах, оказываются в эпицентре апокалипсиса и спасают мир, а об африканцах. Нет, я не о племенах тумба-юмбы. Вообще с моей стороны это огромное невежество, но этот народ я всегда представляю себе именно так (хотя и знаю, что в ЮАР население цивилизованное. Но племена дикарей существуют до сих пор). Думаю, тут не последнюю роль сыграл канал Discovery, который преимущественно рассказывает именно об этих племенах, а не о цивилизованном обществе.

В общем, очевидная приятность. Хотя, признаюсь, странновато было представлять в голове чисто африканскую внешность и произносить про себя имена героев. Ладно хоть, что и европейцы в книге присутствовали (хоть что-то знакомое). А так да, как будто попадаешь в другой мир, где пустыня Сахара не является чем-то экзотическим, а крокодил, залезший в твою ванную, чем-то из ряда вон выходящим. Для меня же все это было в новинку.

В Зоосити неприлично задавать вопросы.

Да, пожалуй. Ибо если ты рискнешь это сделать, то тебя, скорее всего, тотчас же пристрелят или, если повезет, вырвут язык и выбьют с десяток зубов. ----> скажет вам любой человек, слышавший о зоолюдях лишь понаслышке. На самом же деле эти зоолюди почти такие же, как и мы. Если бы не одно но...

Никто из них не горит желанием рассказывать о своем печальном прошлом, а оно в любом случае печально, ибо в Зоосити никто просто так не попадает. И животное просто так не получает. И даже Отлив никого просто так не забирает.

Главная героиня сей книги, Зинзи Декабрь (вот оно, это великолепное имя!), которой тридцать два года отроду и пять из них она отсидела в тюрьме за убийство брата. Тогда же она получила и свою вечную ношу — Ленивца. Тогда же стала одной из зоолюдей. Тогда же распрощалась со своей ПЖ — прежней жизнью — нормальной жизнью, журналистской. Зато получила живность и дар (шави) в придачу. А дар то не простой. Зинзи может отыскивать потерянные вещи. Собственно, этим она и зарабатывает на свою ЗЖ — зоожизнь, живя в Зоосити.

Естественно, лазая по канализациям в поисках потерянных трусов очередной бабули, много не заработаешь, поэтому Зинзи не гнушается, с помощью своего, так сказать, приятеля, проворачивать аферы, притворяться беженкой, и обирать доверчивых «клиентов» до нитки. В принципе, предприимчиво, тем более что у нее имеется куча долгов, которые как-то надо отдавать. А имея на плече кусачего Ленивца это сделать отнюдь не просто

И вот однажды фортуна поворачивается к Зинзи жо... кхм, темной стороной. Ее клиента убивает какой-то мстительный маньяк, а колечко (которое она искала по заказу того же клиента) копы находят где? Правильно, у Зинзи в кармане. Правда потом за проведенный день в обезьяннике у Декабрь появляется возможность сорвать огромный куш — найти пропавшую звезду. А заодно расплатиться со всеми долгами. И Зинзи берется за это дело, снова окунается в журналистские воды, попадает в светскую тусовку, знакомится с чувствительным подростком-звездой, курящим травку в психушке, считает в уме крокодилов... В хаотичном порядке. Вот только приводит все это к... спойлеру.

Зинзи, как героиня, мне вполне понравилась. Пробивная, дерзкая, но в то же время довольно заботливая и любящая своего питомца, из-за которого, в принципе, многие на нее косо смотрят. Соображает она неплохо и навыки журналиста довольно убедительно проявляет, да и не только журналиста. В принципе, изворачивается и врет она тоже отлично, что не раз спасает ей шкуру. Так что я безумно довольна, что героиней истории стала не плакса. А то ведь современные авторы на все горазды. Могут вывернуть историю так, что даже убийца родного брата будет блевать радугой и реветь через каждую главу.

В общем, понятно, наверное, и без слов, что я довольна книгой, как слон. Спасибо рулетке))

Книга прочитана в рамках игры «Новая рулетка». Ход 2.

Вот и получился приятный сюрприз на втором ходу)

Вам спасибо за такую удачу))

не за что)) для того и играем) кстати, ко мне можно на "ты")

Я на нее когда-то давно обратила внимание, хотела прочесть. А потом забылось. Спасибо, что напомнили. Ну и тем, кто вынес на главную, благодаря чему, я ее обнаружила.
А рулетка- это вещь =)

Ого, только после вашего комментария пошла проверять главную страницу. Ничего себе)
Рулетка - она такая, может преподнести и приятный, и не очень приятный сюрприз, как было у меня на первом ходу(( Зато на втором вот повезло)