22 февраля 2014 г. 16:18

Ну что сказать, ну что сказать? Устроены так люди, желают знать, желают знать, желают знать, что будет.
(к/ф "Ах водевиль, водевиль")

Книга именно об этом. Люди на протяжении веков стремились узнать заранее, что им сулит будущее. Поэтому коварному Арку (типичному, надо сказать, для такого рода сказок тёмному персонажу) не требовалось слишком много усилий, чтобы использовать это себе на руку - немного подпитать этот интерес, подкинуть парочку-другую лже-пророчеств, которые можно своими силами тут же и исполнить. Интересно, что у него тоже есть Морд-Сит. Так же вышколены, как и Морд-Сит дома Ралов. К магии устойчивы. В основном. Как ни странно, к магии Тёмных Земель они восприимчивы. Не думала, что такого рода охрана может оказаться не у Рала. Так же интересный персонаж - Лесная Дева. Ричарду расправиться с ней помогла живая механическая машина.
В общем, я бы не сказала, что сюжет какой-то сильно простой или недоработанный. Там всё же есть несколько оригинальных ходов. Просто надо относиться к этому, как к сказке, в которой добро обязательно побеждает зло.