5 мая 2023 г. 15:06

5 Ужасы нашего городка.

Начиная читать Стивена Кинга представляется маловероятным, что обойдётся без необъяснимого. Куджо - это отличный пример того, что ужас необязательно должен быть на 100% мистическим, он может являться частью обыкновенной жизни и иметь лишь двусмысленный оттенок неясного происхождения, но при этом увлекающий за собой двумя холодными руками.
Из конкретного: обожаю завязки Кинга. У него не всегда удаются финалы на том же градусе, но чтобы мне не было интересно что произойдёт дальше - такого ещё, кажется, не было. Здесь завязка на уровне: тут вам и зловещий шкаф, и подозрительно добротный пёс (которая вызывает напряжение не только у матери мальчика, но и у читателя), и девочка с кашей на другом конце штата, и история в стиле «такое уже случалось». Кстати, вот это упоминание - «такое уже случалось» - осталось для меня непонятным. Если причины пёсьего поведения стали ясны и не вызывали вопросов, то история с когда-то жившим там полицейским Доддом… она была для чего? Эта линия не получила развития, как будто её просто забыли довести. Или не стали. Впрочем, автор сразу упоминает о том, что причины возникновения этих двух историй разные, но тогда зачем? И тем не менее, после такой завязки оставить книгу уже невозможно.
«Удачность» этого произведения ещё и в полной передаче места и времени событий. Я питаю особую слабость к одноэтажной Америке прошлых лет в литературе - все эти маленькие городишки с фермерствами, единственной автозаправочной станцией и магазином «быстромаркет», пикапами и пинто, медленно ползущими по тихим улочкам однотипных домов, где все друг друга знают - там вечно происходит какая-то дичь. Вот и здесь вы получаете погружение в атмосферу небольшого городка, где проблемы решаются по мере поступления, а самое главное - это не потерять единственную работу, пусть и невысокооплачиваемую.
Отдельно отмечу неумолимость Стивена Кинга перед чувствами читающего: если финал должен быть жёстким - он будет жёстким, и неважно что вы по этому поводу думаете. Если бы эта история закончилась без жертв и потрясений - это была бы уже совсем другая история.
Впрочем, может я и зря по поводу «нет мистики». Ведь монстры всё-таки связи своё.