5 мая 2023 г. 14:30

На мой взгляд биографии, также как и истории, основные на реальных событиях, невозможно критиковать. Подразумевается что это было именно так и рассказано так как было. Разве можно что-то убрать или добавить к реальности. В данном случае можно высказать лишь своё отношение к истории и её героям.
Так вот, что касается самой истории - видали и пострашнее. Несмотря на алкоголизм отца и, очевидно, какое-то психическое заболевание матери, зла они своим детям не желали и намеренно не совершали. Другой вопрос, что и добра они видимо тоже не желали и уж тем более не стремились совершить. Но всё же однозначно испытывали некую доступную им форму любви и в формате своих представлений о ней её проявляли, что и доказывают сами дети на протяжении всей своей жизни. Все дети смогли научиться любить, заботиться друг о друге, а также отлично реализовали себя, стали успешными людьми и родителями. Бедность и нужда сами по себе - не психологические травмы, но для думающих людей - мотивировочный толчок!
Моей личной изюминкой в этой истории стало отношение ВСЕХ детей к своим родителям без оглядки на прошлое! Меня просто колбасит иногда слушать, как в жизни, так и в книгах, из-за чего дети обижаются, ссоряться и даже прерывают свои отношения с родителями! Начиная с отказа в материальной помощи, заканчивая банальными разногласиями в каких-то жизненных взглядах. А как некоторые делят наследство, нередко ещё живых родителей....
Родители - единственные люди, которых мы не выбираем, которые дали нам жизнь, вырастили как могли и больше нам ничего НЕ должны! А мы, по моему глубокому убеждению, должны, как минимум, почитать и принимать их такими, какие они есть! И у меня герои этой истории, пусть и наступая на одни и те же грабли, испытывая гамму противоречивых эмоций, но всё равно пытающиеся на протяжении всей жизни помочь родителям, вызывают огромное уважение. А те кто с лёгкостью отваричивается от близких или носится со своими обидами, на мой взгляд, несут это бремя через всю жизнь как проклятье. Как говорится: ни семьи, ни Родины, ни флага.

«Родители - единственные люди, которых мы не выбираем, которые дали нам жизнь, вырастили как могли и больше нам ничего НЕ должны! А мы, по моему глубокому убеждению, должны, как минимум, почитать и принимать их такими, какие они есть!»
То есть, они не должны, а мы должны? Либо мы должны друг другу в равной степени, либо никто никому ничего не должен. Точка.
Но,по вашим убеждениям жить очень удобно и легко: твори любу дичь с детьми, а в итоге они всё равно будут тебе должны. Тыжемать, тебе все должны

Какую бы «дичь» не вытворяли родители, дети не могут никак на это повлиять или изменить. Но, дети повзрослев, могут повлиять на свое отношение к этому и как-то жить дальше. На мой взгляд, тот вариант, который собственно и описан в книге, но который Вы себе, видимо, «не представляете» - является единственным возможным для проживания своей полноценной жизни без обид и ненависти. Вы же можете взращивать в себе все обиды, разрабатывать план мести - всё что угодно вашей душе - если Вам кажется, что станет легче и лучше, пожалуйста - это Ваш выбор!