5 мая 2023 г. 13:37

5 Спойлер Любовь не может исцелить человека

"С замиранием сердца" или же "Heartstopper" от Элис Осман

❕️здесь могут быть триггерные моменты касательно рпп❕️

Моё знакомство с этой вселенной было довольно странным: сначала я посмотрела сериал, а потом узнала, что есть ещё и комикс. Я заказала два тома, переведённые на русский язык, спустя два или три месяца после сериала. А потом поняла, что это не конец – есть ещё несколько томов.

Читая комикс понемногу на сайте авторки, я очень медленно продвигалась по оставшимся томам. Моё первое впечатление было довольно простым: heartstopper не открыл мне ничего нового, это просто была приятная и милая история для чтения перед сном.

Всё оказалось не так-то просто. И в итоге heartstopper помог мне понять себя и задуматься о том, какое влияние рпп может оказать на жизнь человека – и на мою жизнь тоже.

Элис Осман очень аккуратно и хорошо раскрыла эту тему. Она посвятила проблеме рпп целый том, и этот конфликт продолжает развиваться в новых моментах. Самые главные слова, которые она хочет выразить, показав пример отношений Чарли и Ника:

Любовь не может исцелить человека.

Наконец-то, спустя так много книг я вижу эти слова. Любовь не может исцелить и вылечить. Иногда людям правда нужна помощь. И помощь не возлюбленного, а специалиста.

Мне кажется, что тема расстройств пищевого поведения недостаточно раскрывается в сериалах и книгах. Мы видим только самое простое: "оболочку" о тяжёлых отношениях с едой, срывах и таблетках.

Элис Осман показала "внутреннюю сторону" всего этого, показала то, что даже я не могла подвести к рпп, но потом поняла, как это связано.
Эти черты не очень просто заметить сначала: все моменты, где Чарли мало ест или вообще не ест, где он слишком быстро переодевается, очень долго смотрит в зеркало и сомневается о каждой мелочи в своей внешности. Когда он не хочет снимать футболку на пляже, когда ему становится неприятно от прикосновений возлюбленного к себе.

Чарли не просто не ест. Он глубоко погружен в себя, и даже любовь не может помочь ему почувствовать себя лучше. Это главная мысль – когда ты болен, никакая любовь тебя не излечит, как бы сильно ты ни любил человека.

Элис Осман открыла для меня больше, чем просто модель хороших отношений. Принятия и любви недостаточно, если ты чувствуешь себя плохо всегда. А при рпп зачастую так и бывает – ты ощущаешь неуверенность в каждом слове, движении, при каждом чужом взгляде. Когда тебе даже тяжело смотреть кому-то в глаза, потому что ты думаешь, как плохо ты можешь выглядеть.

Комикс ещё не закончен, и я правда буду ждать продолжение. Это очень стоящая вещь и я рада, что она мне попалась в то время, когда мне было важно это прочитать.

Источник