olgavit

5 мая 2023 г. 13:28

4 "Если бы ты мог понять, что на свете есть горе во сто раз больше твоего"

Небольшой роман Владимира Короленко не столько о судьбе слепого музыканта, сколько о чувствах и написан красивым, чувственным языком.

В довольно обеспеченной помещичьей семье рождается первенец. Мальчик оказывается слеп с рождения. Лишенный зрения, он наделен иным, особым талантом- уникальным слухом. Когда человек лишается возможности видеть на каком-то определенном жизненном этапе, его мозг успевает запечатлеть и сохранить в памяти красоту мира, Петрусю это не было дано. Его познание цветов, предметов, людей, окружающего мира и даже постижение наук происходит через музыку.

Ребенок рос в достатке и постоянно был окружен заботой и любовью близких. Матушка Анна Михайловна души в сыне не чаяла, отец постоянно занят делами (о нем в романе совсем вскользь), но был еще дядя Максим, который занимался обучением и воспитанием Петра. Не смотря на заботу и внимание родных, ребенок был одинок. Шумные мальчишки скорее раздражали чувственного и болезненного барчука, а настоящими друзьями стали природа и музыка. Потому знакомство с соседской девочкой Эвелиной, не по возрасту самостоятельной и рассудительной, было для него, как глоток свежего воздуха. Эта дружба обогатила их обоих.

Ожидала, что с этого момента начнет развиваться драма о любви слепого и красавицы, тема жертвенности во имя другого и т.д., но в отношениях молодых людей все бы было замечательно, кабы Петр не захандрил. Сравнивая себя со сверстниками, он понял свою ущербность и в душе зародилась жалость к себе (мерзкое чувство, хочу я сказать). В романе много внимания уделено чувственному восприятию мира, его познания ребенком, родившемуся с недугом, но о внутреннем переживании совсем немного, а потому появившаяся злоба на окружающих и мир вообще выглядит, как "вдруг". "Излечению" помогает только одно - почувствовать боль другого человека. Умение понять, сколько вокруг людей, чье горе намного сильнее твоего и при этом они умеют радоваться жизни.

Книжный винегрет. Весенний туесок, за совет спасибо MarinaLenets
Игра в классики
Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Покорители вершин"