orlangurus

5 мая 2023 г. 12:58

3 "Читатель, вероятно, и сам желал бы теперь испытать на чем-нибудь свою сообразительность."

С математикой у меня отношения сложные. Если определять их парой слов, то это взаимная нелюбовь. С детства. При этом почти всё моё близкое окружение - технари. Так что иногда хочется хоть что-то понимать из их разговоров))). Думала, что книга, написанная знаменитым популяризатором науки для детей, - это как раз для меня. Но читать интересно всё равно не было.
Во-первых, задачи написать просто так автору показалось простовато, и он довольно неуклюже облёк их к некое соревнование среди отдыхающих в санатории, кажется, или ещё каком-то заведении. И там прозвучала одна фраза, которая прекрасно передаёт мои ощущения в течение всей книги:

Объяснить не могу, но чувствую, что отгадчика хотят поймать впросак.

Во-вторых, это всё же книга не совсем для чтения, без тетрадки и ручки тут делать нечего. Надо же хоть попробовать решить математические ( если не арифметические!) загадки. И не так уж сложны они в основной своей массе, но времени всё же надо много. И, видимо, не только мне, потому что автор замечает:

Скучное занятие, но результат так интересен, что стоит запастись терпением и довести счет до конца.

Ну а если не обращать внимания на мою нелюбовь к математике, то книга неплохая. тут вам и знаменитая легенда о шахматной доске, загруженной зёрнышками, и подсчёт метража Ноева ковчега на предмет, могли ли уместиться все животные, и геометрические головоломки, и математические фокусы с отгадыванием задуманного числа. В книге много иллюстраций, не сильно высокохудожественных, но вполне забавных.

Думаю, что ученикам 5-6 класса такая книга может вполне пригодиться. Можно впечатление на друзей производить, собственными руками изобразив невероятные фигуры из спичек, к примеру))).

Книга прочитана для моба Котмическая одиссея группы "Уютная кофейня".

У меня старшая - чистый гуманитарий. Готовилась к экзамену, разбирали задачи и примеры, просто у меня первое высшее  - математик. Никогда не забуду её тоску в глазах при решении.)

Вот и я потосковала над книгой...)) Правда, у меня и так периодически такое состояние бывает: скажем, начинают мои мужики обсуждать что-то, и особенно если звучит "что-то к чему-то прибавить", они делают это каким-то таким способом, что я вообще теряю нить, о чём тут речь, и чувствую себя идиоткой. А потом встряхиваюсь и думаю: да ладно, спросите ещё, что какой-нибудь корень на латыни значит, или кто-такой писатель Х. Каждому своё, короче)). Но не всегда сбывается - племяша моего, например, чистейшего гуманитария, сбаламутили в технический вуз. Не знаю, как он там будет, пока, правда, держится, зимнюю сессию сдал...

Так моя же красотка (я про дочь) тоже проявила характер и пошла в технический вуз.) Первую сессию мы все пережила, но вторую боюсь не выдержим.))

Да выдержат все, куда им теперь деваться)), это мы, взрослые, поди, больше переживаем.

А у меня знаете как было, я до 7 класса был математиком, учавствовал в олимпиадах и всё такое, но когда поменял школу, а вместе с ней и учителя, стал гуманитарием. Очень многое зависит от учителя и его умении вовлечь в процесс.

Природные склонности, конечно, никто не отменял, но на мой выбор  сильно повлияла учительница математики, интересно преподносила предмет, умела увлечь... Когда стала учиться на мехмате, подумала: "Зачем я сюда вообще пошла?")))

))) вот вот! дети и подростки такие если их не увлекут чем-нибудь одни, то этим воспользуются и вовлекут другие! Так многие и попадают в плохие истории.

Ну, в моем случае, это был не худший вариант.)))

Так не у всех бывает! ))) По себе знаю. У меня может и дважды два случиться не четыре, а ведь училась в математическом классе (!) и учитель был отличный - все математику любили, кроме меня. А я персонально получала 40 задач на выходные. Интересных всяких, с точки зрения любого ребёнка, но только не с моей... Так он пытался меня увлечь, и методика на всех работала безотказно, но я оказалась непробиваемая)).

в каждом правиле есть исключения)