5 мая 2023 г. 07:04

3 Дореволюционная Москва глазами купеческого ребенка.

Тема любопытная. Главный герой — ребенок, что ещё увлекательнее. Незамутненный взгляд на жизнь. Подмечание деталей в поведении взрослых. Фишки, которыми славятся дети, вроде проказ, наивности и составления собственной картины мира.

К тому же, в книге три части, и у каждой — собственное настроение и атмосфера: праздники, радости, скорби. Поэтичный язык. Посыл книги. Погружение в религию.

Увы, плюсы, которые я перечислила, здесь превращаются в минусы, а минусов и без того достаточно. Потому что книга как будто оторвана от жизни. Я ещё готова восторгаться поэтическим языком, в котором не понимаю части слов, но, когда воссоздаю смысл, и это стремление сходит на нет. Православие — это прекрасно. Но верить, будто маленький мальчик думает и живет только им, странно. Это предположение выбивает из привычного понимания мира. Да, книга изначально сосредоточена на восприятии мира ребенка через религию, но кроме этого в книге как будто ничего и нет. Это ставит в тупик. Из-за этого тяжело читать.

При том, что книга-то интересная. Но противоречит моей картине мира, поэтому я считаю, что мы с автором не сошлись в самом важном.

killwish