22 февраля 2014 г. 10:08

Наверное, начну издалека... Внимательно просмотрев список "мобовских" книг, я с ужасом остановилась на автобиографии Пабло Неруды. Как она попала сюда?!! В ограничениях у меня значились латиноамериканские авторы! Негодую :( Таааак... Оказывается, когда соглашалась на эту книгу, я бегло взглянула на фамилию автора и приняла его за чешского Яна Неруду. Что делать? Читать или не читать? Менять или не менять? Интересной книга мне на первый взгляд не показалась: автобиография чилийского поэта-коммуниста, что тут может быть хорошего?! Я предвкушала сомнительное удовольствие от знакомства с автором и его жизнью. Но мне так не хотелось встревать в переписку с куратором, советчиком, объяснять что-то, восприняла эту книгу как наказание за свою невнимательность и поспешность. Итак, читать... причем читать вначале года, что б уж сразу избавиться от потенциально неинтересной и тяжелой "мобовской" книги.
Уфф, читая первые процентов 20 текста я все готовилась встретить в автобиографии какие-то коммунистические лозунги, высокопарные никому не нужные умозаключения, наставления и т.п. К счастью и большому удивлению, поэт-коммунист оказался вполне себе адекватным, полным жизни и желаний молодым человеком, которому посчастливилось объехать полмира. Горячему чилийскому парню были не чужды различные страсти, о чем заслуженный поэт не постеснялся нам рассказать. Читая эту автобиографию я немного недоумевала, как советским гражданам дозволили посмотреть на неканоническую жизнь латиноамериканского коммуниста. Нет, конечно, в книге присутствует и борьба за правое дело, и разоблачение хитрых планов поборников империализма и т.п. НО! Может быть дело в том, что все это в южных декорациях теряет свой первоначальный посыл, а может мне не хотелось вникать в политическую и идеологическую суть?
В итоге, если не зацикливаться на специфических моментах, десятках неизвестных имен и фамилий, то получится увлекательная история о жизни активного, разностороннего и талантливого человека. Для себя поняла, что, в принципе, не так уж важно чью биографию читать. Важно, чтобы было о чем в человеческой жизни написать и как это сделать. Вот.
Флэшмоб 2014 (2/8)

Спасибо за реальное расширение книгозора telans

В ограничениях у меня значились латиноамериканские авторы!

Посмотрел ради интереса ваш список прочитанного - читали же Росарио Ферре и судя по оценке понравилось. И тоже ведь латиноамериканская литература.
В латиноамериканской литературе можно выделить много абсолютно разных стилей - на мой взгляд штук 5 точно. Так что простор для снятия ограничений есть точно.
Ведь прочитав книгу того же Мураками, нельзя судить о всей азиатской литературе, или прочитав Кафку, нельзя судить о европейской.

Знаете, скорее всего вы правы. Но, я очень субъективна в вопросе Латинской Америки. Мне не близка чрезмерная эмоциональность, карнавальность даже, присущая, как мне видится, данной культуре. Возможно, когда-нибудь я перерасту свои "пунктики" и окунусь во все стили латиноамериканской литературы :)

И это тоже не всегда)
Если решитесь окунуться в латиноамериканскую литературу, попробуйте книгу Сепульведы Старик, который читал любовные романы. Она полна светлой ностальгической печали, сродни которой разве что ностальгия у Хемингуэя. И красоты с атмосферой тропического леса.

:) Спасибо за совет и за внимание к моей рецензии.

Ой, как хорошо, что обоюдная невнимательность (моя в большей мере признаю и КАЮСЬ)не оказалась неприятной!)))
ЗЫ.- замечательные слова в конце о человеческой жизни и ее наполненности!

Еще раз спасибо за хорошую книгу :)