DianaSea

5 мая 2023 г. 00:51

5 НАЙТИ ОТЦА

Творчество Жюль Верна для меня имеет большое значение во становление и развитии книжного вкуса. Это как любимое блюдо , которое можно кушать бесконечно  и оно никогда не надоест.

" Дети капитана Гранта" уже мной перечитаны массу количество раз и каждый раз я всегда нахожу что-то новое , необычное в данном произведении.

Тут есть где и посмеяться , и поплакать , и за голову хватиться. Всего понемногу , но безумно интересная книга , которая мало кого оставит равнодушной. Честно говоря я не очень люблю когда в книгах есть дети , но иногда их истории воспринимаешь очень близко к сердцу.

Меня не оставила эта история без эмоций , я чаще всего плакала пока не стала проясняться очень важная информация для дальнейших поисков капитана Гранта. Я хотела оторвать голову месье Паганелю за роковую ошибку ( оплошность?!) , но потом поняла - это спасло всем жизнь.

А самая душераздирающая сцена была когда дети услышали крик отца в ночной океан. Не передать словами  все те эмоции которые я испытывала  пока читала эти морально сложные сцены , но и в тоже время радовалась ,что  все обошлось и капитан жив и здоров.

Судьба же Айртона  более менее стала для меня понятна до того как он в свое время попал сначала на остров Табор , а потом уже и на остров Линкольн.  Возможно я неправильно сначала указала хронологию того как читать трилогию.

- Дети капитана Гранта ;

- Таинственный остров ;

- Двадцать тысяч лье под водой  - вот теперь это будет правильно.

До какого-то момента я вообще не верила  ,что благополучный исход  вероятен , но где-то там все равно теплилась надежда на самое лучшее.

В жизни никогда не забуду шуточки и язвительные комментарии майора в адрес бедного  географа. И смеялась , и где-то невольно  укоряла его за это , но в целом майор произвёл приятное впечатление.

Все же остальные герои без исключения мне пришлись по душе и каждому в отдельных случаях  сочувствовала искренне и от  души. Правда немного меня утомлял непосредственный  ,яркий и неугомонный Роберт Грант , но он все таки ещё ребенок и ему многое ,что было простительно.

Достойное произведение , которое сложно забыть если уже однажды ты его прочитал. После этой книги я захотела приобрести себе яхту наподобие " Дункана".

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️.

Таинственный остров - заключительная часть трилогии.

я очень сильно ошиблась в порядке прочтения данной трилогии , но теперь всё наладиться  . Спасибо большое за поправку.