5 мая 2023 г. 00:07

Лучшее на Лайвлибе

5 "Как же бессмысленно всё то, что написано, сделано и передумано людьми, если на свете возможны такие вещи"

Книга про 1 мировую войну. Это окопная мясорубка с бессмысленными жертвами, отравляющие газы, первые танки и т.п. Некоторые историки считают её самой страшной войной.

Автор знает о чем пишет, т.к сам был добровольцем в первую мировую. Хоть и пробыл вроде бы там недолго.

Немецкие юноши, большинство из которых записались добровольцами под влиянием пропаганды, попадают на фронт. Часть солдат - одноклассники.

Книга повествует о них. Есть один центральный персонаж. Парню 19 лет. (На самом деле это рассказ про все поколение)

Сюжет простой. Рассказывается об ужасах войны, о рефлексии солдат, об их рассуждениях на счёт этого всего и т.п. Никакого романтизма и героического пафоса - грязь, боль, голод, убитые, раненные, ужас, потеря себя в обществе и мечты о мире. Мясорубка, в которую закинуты парни, а враги с другой стороны - такие же люди.

Читается просто. Бывает, что читаешь описания быта жизни солдат, замечаешь как юнцы очерствели, окрепли. Зарисовки природы, шутки и т.п., а потом начинается мясо, где у новобранцев шок, паника, где пустили газы, летят осколки, крики, где понятно, что этот парень - уже нежилец.

Автор - хороший рассказчик, атмосфера передается, концовка до ужаса обидная.

Мне вспомнилась цитата:

"На войне политики дают патроны, богатые дают еду, а бедные - своих детей...Когда война заканчивается, политики подбирают остатки патронов и пожимают друг другу руку, богатые поднимают цены на продукты, а бедные ищут могилы своих детей."