4 мая 2023 г. 18:39

5 Была у наших китайцев тайна - они умели нравиться людям.

На берегу Амура после революции селятся разные люди, в основном русские, евреи и китайцы. Это невероятное место, полное красок, тайн и богатое на события. Неспроста китайцы прозвали реку Чёрным Драконом. Здесь встречается настоящий калейдоскоп: глиняный голем, падкий до женщин, первый лекарь, побеждающий саму смерть, девочка, ставшая русалкой, дикие и своенравные амазонки... Это удивительная книга, которая чётко показывает границу между добром и злом, она буквально собрана из народных традиций и фактурности каждого героя! Читать и слушать - было одно удовольствие! Что же нам расскажет Бабушка Древесная Лягушка? Село Бывалое объединило в себе не только разные народы, это порой настоящее противостояние и истинная сплоченность. Люди пытаются жить вместе, они обмениваются обычаями, берега Амура бережно охраняет Чёрный Дракон, он пустил свои корни  и крыльями обхватил эти земли. Книга состоит из отдельных рассказов, которые так или иначе пересекаются. Некоторве из них вполне жизненные, другие поражают своей фантастичностью. Здесь бурлят нравы и горячая кровь, царит любовь и гармония, страшная смерть наступает на посёлок, людская толпа становится настоящим войском... Не раз мы услышим сказки и небылицы, а небылицы ли они? Это не просто история про жили-были, это целая кладовая! Удивительно колоритная и динамичная, яркая и волшебная!
P. S. Если планируете слушать, то только в озвучке Всеволода Кузнецова, этот голос шикарно передал все эмоции, было чувство, что смотрю полнометражный фильм!