Deli

Авангард дурного вкуса

4 мая 2023 г. 17:36

Империя, объятая войной, не ведает покоя. Прошло уже немало сотен лет с тех пор, как это, молодое некогда, государство огнём и мечом объединило вечно враждующие народы долины в единое целое, выковав на этом кровавом алтаре самое себя. Но мира в итоге так и не получилось. Ни в центре, ни на границах. Особенно на границах.

Именно об этом и пойдёт речь. О северных и южных границах – в первом томе. И, насколько я понимаю, о западных и восточных – во втором. Точнее даже, о происшествиях на этих границах. Таинственных, загадочных, жестоких, весьма сверхъестественных даже для этого пропитанного магией мира. Из историй отдельных людей, отдельных персонажей, как сквозных, так и случайных, будет постепенно складываться единая картина жизни в этой странной империи, состоящей как бы из обломков прежних государств и племён и удерживающейся исключительно благодаря силе оружия. Это самое что ни на есть боевое фэнтези, и хоть я не назову себя фанатом жанра или сюжетов, где большую часть времени кто-то кого-то бьёт, всё же отрицать бессмысленно – оторваться невозможно. У Вагнера настолько живой и гармоничный язык, что, как иногда говорят, одна фраза вытекает из другой, в результате страницу читаешь за страницей, не замечая. Мне с моими проблемами концентрации такое редко удаётся, а здесь же ситуация дополнительно подогревалась тем, что автору даже битву, поединок или мелкую стычку удаётся описать с сюжетом. Это редкая и очень крутая способность.

Другое, что он блестяще передаёт – это атмосферу места. Эпизоды севера полны какого-то неуловимого дикого скандинавского вайба: горы, леса, холодные озёра, снега, ледники, агрессивные орки. И среди этого великолепия особый боевой отряд выполняет задания. Они одновременно и государственная военная сила, и немного рейнджеры, а по сути – наёмники. А я люблю читать про наёмников и отдельные выполняемые ими задания. Каждая история из их службы не похожа на другие даже чисто по жанру: есть и непосредственно боевик, и фантастический детектив, и триллер, и мистика. И вместе с тем, все они постепенно образуют единое цельное полотно, суть которого будет понятна лишь в самом конце.
Эпизоды юга – это классические "арабские ночи", жара, пустыня. И особый воинственный пустынный клан, славящийся своими воинами. Здесь уже будет единая последовательная история, приоткрывающая, тем не менее, в каждой главе всё больше и суть Меекхана, и предысторию покорённых им земель, и магию, стоящую за многими событиями. И хоть я не очень люблю восточную эстетику, читалось всё равно очень быстро и интересно, тем более что последняя глава происходит уже не в пустыне.

Это на самом деле поразительно. Первая часть ни композиционно, ни стилистически совсем не похожа на вторую. Но всё же видишь их цельность и логичную последовательность. Внутри части главы абсолютно разные, но подчинены одному вектору, выстраиваются как бы по одному сценарию, немного меняющемуся каждый раз. Оно всё разное, но всё же одинаковое. Цельное. Могу только похлопать автору, такое мастерство достойно уважения. Непросто пробалансировать по этой грани и не скатиться ни в повторы, ни в раздробленность.
Ну и магия. Здесь будет интересная магическая система с кучей разных заморочек и условностей, такое я тоже очень люблю. За магическую сюрную кровавую жесть автору отдельный плюсик. Помимо этого, магия базируется ещё на одном принципе, который поначалу кажется чем-то типа иносказаний, но под конец понимаешь, что там всё не только не так просто, но и просто не так. И это тоже лишний раз объединяет повествование с неожиданной стороны. Но не буду спойлерить.

В общем, чистый кайф. Несмотря на огромный объём, читается очень быстро. Кажется, я понимаю, почему этот цикл так часто хвалят. Вроде бы фэнтези как фэнтези, но начинаешь вчитываться – и видишь столько всего замечательного, что даже сам вдохновляешься.

Бонусный совет в лампомобе 2021 от Orisa
Мне наконец удалось до него добраться, спасибо огромное :з