Book-lover777

4 мая 2023 г. 13:56

4 (не) благородный хаос

Место действия - Институт благородных девиц, где оные учатся изящной словесности, музицированию и прочим подобающим благородным девицам штукам, - до боли напоминает слепок с большинства филологических факультетов, слепок утрированный, щедро приправленный юмором, комичностью и интригами и менее щедро - магией.

Собственно, магия здесь только в том, что героиня - разоренная наследница древнего магического рода, обладает парочкой магических артефактов, а в моменты ярости может нечаянно наносить ущерб окружающей ее обстановке.
Основное же - смесь нелепых ситуаций, в которые постоянно попадает неглупая и скорая на вербальную расправу Софи Вермонт, а попутно и ее лучшая подруга-фея, и главный герой, бывший некогда приличным себе и уважаемым законником очень известной конторы, а ныне барахтающийся вместе с Софи в грязи под забором…а еще барахтающийся в собственной маскировке, которая белыми нитками шита. И угораздило же его отправиться с заданием в провинциальный и не предвещающий ничего из ряда вон выходящего Институт под маской несимпатичного и неуклюжего преподавателя. Хотя само задание - вычислить и раскрыть скандального писателя эротических романов Бевиса Броза - уже вовсю кричало о том, что что-то с этими благородными девицами нечисто…

В общем, местами прямо понравилось, юмор «зашел», как говорится, местами показался перебор. В отношения героев так и не поверила до конца.
…А вот дракончик Суслик умилил, как почти и все магические трави и тварюшки в ромфанте, ничего не могу с собой поделать.

Ромфант и Фэнтези (спасибо за совет Urrsa )
Белая сова
Уютная кофейня