AnnaSnow

4 мая 2023 г. 12:04

3 Муть страшная

Я много слышала о этом романе, ожидала чего-то уникального, но оказалось, что это проходная книга, с довольно избитым сюжетом, картонными персонажами, которые не могут определиться со своими чувствами. Слог у произведения очень прост, изюминки в нем нет, но есть долгое раскачивание, топтание на месте, и это при том, что сама книга довольно мала по объему. Создается ощущение, что перед читателем искусственно раздутый рассказ, а не полноценный роман - все там такое короткое, бегло рассказано, если брать основные моменты.

В центре повествования любовь Ноя и Элли, людей из разных социальных слоев общества. Ной - работяга, которого воспитывал отец, работающий на лесопилке, а Элли из богатой семьи, где привыкли во главу угла ставить деньги, связи и удачную карьеру. Оба пытались забыть свою первую любовь, которая вспыхнула внезапно, перед 40-ми годами, 20 века. Но ничего не получилось. Хотя, не совсем понятно, почему Элла выжидала столько лет и более того, морочила, по ходу дела, голову совсем другому человеку, за которого собиралась замуж? И вед, Лон, ее жених, помогал ей до этого, жил с ней несколько лет, не был спонтанным выбором, но легко забылся, когда она перед свадьбой, вернулась в город, где когда-то встретила Ноя и их чувства вспыхнули с новой силой.

Короче, вопросов много, а ответов нет. Зато полно розового сиропа на всех страницах, где персонажи сюсюкаясь признаются в любви до гроба, обсасывают свои переживания и детально описывают окружающую обстановку, с упоминанием всех трещинок и заусенец.

Создается впечатление, что у автора была идея, которую он не смог нормально воплотить в большой и интересный роман, а выдал неказистую зарисовку, черновик того, что можно было бы расписать более качественно. Не думаю, что снова перечитаю данное произведение.