21 февраля 2014 г. 18:50

Не ожидал от книги ничего запредельно интересного, но все таки не очень и разочаровался в ней. Из плюсов, которые я обнаружил:
1. Открыл для себя новые группы. Т.к. в основном я всегда слушал наш рок, очень много имен оказались для меня незнакомы, но при прослушивании очень даже понравились.
2. Очень много интересных и забавных фактов. Опять же плюс из разряда незнакомства с зарубежным роком.
3. Кроме рок групп в книге описывается о самых важных событиях в жизни рок музыки: культовых фестивалях и концертах.

На этом плюсы для меня заканчиваются и начинаются минусы:
1. Все статьи очень напоминают документальные фильмы, которые идут на американском ТВ. Стандартное начало: "такого-то числа такого-то года четыре парня приехали играть в кафе", затем идет знакомство с ними, говорится про то, кто у кого что спер... И всё. Затем вам советуется послушать песенку или альбом и начинается повествование о следующей группе. Единственное оправдание - это то, что книга может быть направлена на тех, кто не знает английский или тех, кому лень смотреть видео.
2. Очень сложно описать второй минус.. Но,знаете, это как.. Например, вы едете в маршрутке и случайно узнали, что напротив вас сидит девушка и её зовут N (ну там подружка по имени назвала или тому подобное). И вот вы сидите, точно знаете, что её зовут N, но сказать, что вы стали с ней знакомы - не можете. Вот в этой книге подобная картина. Вам называют имя, приводят факты, но сказать, что вы теперь знаете эту группу - нельзя.
3. Третий минус для меня, наверное, личный. В книге нет ни слова о русском роке. Т.е. нет взаимосвязи СССР и всего мира. В книге действует железный занавес, но с другой стороны (аргумент, что русского рока нет - я не признаю. Для меня он был и есть). Поэтому, опять же, складывается неполная картина...
Итог: прочитано сотни страниц о роке, но рассказать что либо внятное, кроме забавных случаев, невозможно. Вывод: книга не стоит прочитанного времени. Единственная ценная информация - это её содержание. Все остальное при желании можно узнать самому и сэкономить время.
Четверку ставлю, потому что 3 и ниже привык нажимать лишь тогда, когда в книге не нашел ни одной интересной страницы, а здесь с пару десятков их наберется:)