nevajnokto

21 февраля 2014 г. 18:32

Это не воспоминания. Это - Откровение. Это театр одного Актера. Сцена, погруженная во тьму, и единственный яркий сноп, освещающий одинокую фигуру великого писателя.

Я пишу эту книгу, чтобы вытряхнуть из головы некоторые мысли, которые что-то уж очень прочно в ней застряли и смущают мой покой.

Моэм очень рано теряет родителей. Они жили в Париже, где его отец работал юрисконсультом английского посольства. После их смерти Моэма забирают из французской школы и отдают на учебу к английскому священнику при посольской церкви. Он начинает учиться родному языку.
Потребность к писательству обнаружилась в нем очень рано.

Писать было для меня с самого начала так же естественно, как для утки - плавать. Я до сих пор иногда удивляюсь, что я - писатель; к этому не было никаких причин, кроме непреодолимой склонности, а почему такая склонность во мне возникла - непонятно.

Моэму нравилось наблюдать за людьми, будь то знакомые, малознакомые или совершенно чужие. Он видел в каждом человеке, попавшем в поле его зрения, "материал" для сюжета книги. Моэм считал, что обычные люди достойны большего внимания, чем знаменитости. Обычный человек не изображает кого-то, не маскируется, он проявляет себя таким, какой есть. Он интересен, неповторим, полон сюрпризов и неожиданностей, считал Моэм. Писать о знаменитостях, скажем, королях и богатых мира сего, не привлекало его. Для Моэма внутренний мир рядового человека являлся неисчерпаемой кладезью для прорисовок, ибо был реальным и разнообразным.

Великий человек слишком часто бывает сделан из одного куска; маленький человек - это клубок противоречивых элементов. Он неистощим... Я лично куда охотнее провел бы месяц на необитаемом острове с ветеринаром, чем с премьер-министром.

Моэм говорит о своей жизни только то, что считает нужным. Он называет книгу эгоцентричной, поскольку она трактует важные нюансы именно в том свете, в каком их воспринимает Моэм. Он не претендует на исповедь, предпочитая держать некоторые вещи в тайнике личной памяти. Он не желает обременять Читателя слишком интимными подробностями, в силу своей убежденности сохранять дистанцию, без которой сошло бы на нет взаимоуважение. Но во всем, о чем он решил говорить чувствуется искренность, честность и полная свобода мысли.
Я нашла некоторые моменты, в котором мы полностью с ним совпадаем. У него было предвзятое отношение к писателям, Мысль которых была сложна для восприятия.

Меня всегда раздражали писатели, которых можно понять только ценою больших усилий. Достаточно обратиться к великим философам, чтобы убедиться, что самые тонкие оттенки смысла можно выразить совершенно ясно...
Но такая непонятность не только претенциозна, она еще и недальновидна. Ибо Время играет с ней странные шутки. Если в писаниях мало смысла, Время превращает их в совсем уже бессмысленный набор слов, которого никто не читает.

Моэм говорит об одной особенности своей натуры, читая которую я невольно улыбнулась: "это же про меня)":

У меня плохая память. Анекдоты я помню, только пока мне их рассказывают, а потом забываю, не успев пересказать другим. Я никогда не запоминал даже собственных шуток, почему и был лишен возможности повторять их.

Вот главное, в чем я виню себя точно так же, как Моэм:

Я слишком считался с чужим мнением. Я шел на жертвы ради недостойных целей, потому что у меня не хватало смелости причинить боль.

Еще очень много моментов, читая которые хочется отчеканить в памяти, запомнить, записать. Моэм неподвластен Времени. Он актуален, он востребован. Его не только читаешь - его перечитываешь и каждый раз как в первый!
Моэм - любовь всей моей жизни! После каждой прочитанной книги я говорю ему об этом. Вслух.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Урока Литературоведения

Зари, я зачиталась)))очень интересная рецензия..спасибо!!!))))

Тебе спасибо, что уделила внимание:)

Так и хочется сказать, а мне нравится наблюдать за Моэмом:)

:))
Он считал "Бремя страстей человеческих" короной своего творчества. Я бы выдвинула к "голосованию" "Театр")

Прекрасная рецензия! Я тоже Моэма люблю.
Только мне кажется он все таки скромничает, приписывая свой дар исключительно природному таланту. Все таки не просто он у священника учился.
Он учился в одной из самых престижных школ-пансионатов Великобритании - в Кентербери. Круче только Итон. Где учебная программа включает в себя и обучение критическому мышлению и креативному письму. Выпускники которой уже несколько сотен лет составляют элиту страны на многих поприщах.
Он, кстати там и похоронен.

Спасибо!:)
Я хотела подчеркнуть только, что свой родной английский он начал учить у священника. Конечно, известно, что у него кроме писательства есть еще и медицинское образование, которое тоже очень пригодилось в написании книг.)
Отдельное спасибо за интересные факты!

Замечательный писатель! Солидарна в любви к нему! Пора читать и перечитывать .

Если не читала, то очень советую Театр!

" Театр" читала И " Бремя" и " Острие" , и " Разукрашенную вуаль"читала , " Луну и грош" читала. )))) , " Бремя " хочу перечитать , и читать остальные нечитанные " Карусель", например)., или " Рождественские каникулы") Моэм давно любим))

вот эта тоже очень неплоха! У меня к ней 4 звезды)

Да, есть в планах и , по - моему. как раз после твоей рецензии))

Рождественские каникулы обязательно к прочтению!)))

Спасибо ), учту обязательно)))

я в январе прочитала и растаяла...)

Мне весной придется , у нас зима в нач февраля в этом году закончилась , уже давно нет ощущения Рождества))), но книгу буду читать, хоть летом )))))

а там зима - просто как время описания событий)
так что без разницы, когда читать)
приятного вам чтения на будущее!

Спасибо )))

Очень! Очень-очень!!!!

:)) Спасибо! Рада, если понравилось)

А я скоро "Узоный покров" начну читать)

одно из любимых произведений. Очень интересна Ваша реакция на него)

пс.Мы еще не на "ты"???

Ну посмотрим, что получится)
Теперь на "ты" ))

Договорились))

Замечательно написала!!!!
Моэма читать, читать, читать!!!

Спасибо, что уделила внимание) Моэм прекрасен, да!

Моэм... ох! как я его люблю!!!
Надо "Театр" почитать..
Спасибо тебе за такую прекрасную рецензию!

Наташ, спасибо, что прочитала!:) А "Театр" обязательно прочитай! Это НЕЧТО!

я там в жизни не разочаруюсь?))) а то сколько я подобных отзывов слышала))

Масса эмоций всколыхнется, да))) Не разочаруешься, нет, точнее, не окончательно))

спасибо!