skerty2015

4 мая 2023 г. 08:44

Это было великолепно! Хочу теперь прочитать все, что вышло из-под пера автора.

Я обожаю романы в формате дневника, а здесь двойное удовольствие – две жизни раскрываются в личных записях, но они не идут, как отдельные истории, они связаны между собой.

Между их историями почти сто лет, но кажется, что они родственные души или закадычные подруги.

Ксения Левшина из 1893 г. и ее извилистая жизненная тропа. Юность с маячившими перспективами перешла в хмурую безрадостную жизнь, полную забот и горестей. Будь ее выбор другим, стало бы больше счастья? Или таков был судьбоносный путь… Девочка, девушка, женщина раскрывает самые уязвимые уголки своей души на страницах дневника, где-то подбадривает себя, где-то жалеет.

Ксана Лесовая из 1980 г. тоже пишет свою историю жизни. Детство с его разочарованиями, яркими и пугающими событиями. Юность как-то быстро перешедшая в зрелость, серую от навалившегося груза проблем. И, кажется, что уже не будет света в этой череде несчастий. Но она держится, не ломается.

Фрагменты прожитых дней складываются в длинный диафильм. Не просто читаешь, а живешь вместе с героями книги. Столько в строках глубины, уязвимости, человечности и грусти. Но сердце не рвется от страданий, понимаешь, что таков их путь.

Анна Матвеева запрятала в строках романа правдивые истории из жизни своей бабушки, а где-то может и своей. Чувствуется, как основательно она подошла к созданию этого произведения, которое получилось таким многогранным и цельным, и нашло отклик в сердцах читателей. Для меня это – топ года.

картинка skerty2015