4 мая 2023 г. 07:22

С одной стороны книга написана в стиле "типичный Фитцек", а с другой все же отличается от тех триллеров, которые более детективные. Здесь же детектива нет, тут исключительно всё "расследование" сфокусировано в руках главного героя - Марка Лукаса. И расследование не детективное, а просто Марк разбирается со своей жизнью и с тем, что с ним происходит.

Очень хорошо, что Фитцек придумал свой финал даже близко не похожий на шаблонные варианты в книгах с психически больными людьми.. или с теми кто то ли сходит с ума, то ли его пытаются свести - самое страшное было бы если в итоге - "а ничего этого не было, просто лежу я на кроватке в психушке", или "лежу я на кроватке в коме". Это самый дурацкий финал который испортил бы всё.
В "Осколке" всё написано как есть, герой действительно пережил каждую минуту кошмара с которым вы "познакомитесь" на первых же страницах книги.

Марк Лукас работает в соцслужбе, он по образованию юрист, но занимается не делами богачей или любыми другими в которых можно хорошо заработать, а с проблемными подростками в своей конторе "Пляж". У него есть младший брат с которым когда-то они были очень близки и даже пели в одной любительской рок-группе, но сейчас они с братом практически не общаются и всё осложняется тем, что Бенни Лукас находится на лечении в психбольнице. У Марка есть любимая жена... точнее была, но несколько месяцев назад она погибла, разбилась на машине, которую вел Марк и теперь его жизнь это мучительный ад - каждый день он думает о том, что произошло, каждый день он скучает по Сандре и их не рожденному ребенку.. у него нет ни друзей, ни родных.. брат то есть, но не рядом. Единственным человеком, который поддерживает Марка оказался его тесть Константин Зеннер.

И Марк решает, может ему всё забыть, поучаствовав в эксперименте со стиранием памяти и получением новой идентичности, ибо жить в кошмаре он уже не может. Решение Марка обратиться в клинику, которая занимается этими самыми экспериментами с памятью окатывается роковым для него, в тот же вечер он понимает, что с его памятью твориться что-то не ладное.. хотя от эксперимента он отказался. Его не узнают на работе, он теряет все контакты в телефоне, а к двери его квартиры больше не подходит ключ.
Из одного кошмара Марк попадает в еще более жуткий кошмар.

Тот путь, который пройдет Марк от своего нового кошмара к раскрытию правды будет сложным, сомневаться в себе каждую минуту, убегать от преследователей, поверить в заговор, который то ли есть, то ли нет.. Вновь встретиться с братом и понять, что только ему он может доверять, но вдруг это тоже неверное решение...
Книга читается быстро, Марка жаль, сложно представить, что на все эти страдания его обрекли намеренно, но только такое объяснение у меня было всю книгу. Не могу сказать, что эта книга хуже или лучше других книг Фитцека, но мне его творчество нравится))