BlackMarinett

по кошачьим лапкам

4 мая 2023 г. 05:03

2 Я не тупая, мне просто книга не понравилась :)

Я делала прямое включение своих впечатлений от этой книги в Телеграме и на Дзене, и конечно же, как всегда, получила по шапке за то, что мне не понравилась классика. Ведь такого, что книга не твоя, что ты прочитал её в неподходящее время, не бывает. Бывает только то, что ты тупая и не понимаешь классику. Просто класс!

В моей жизни, наверное, ещё такого не было, чтобы я не могла ничего рассказать о книге.

Без шуток. Я не могу вам рассказать, о чём она, потому что я не вникла в суть книги. Это была постоянная мешанина людей, оружия, звуков, улиц и разговоров о политике. Возможно, для полного понимания, нужно быть в курсе событий революции 1917-го года и Гражданской войны в Украине 1918-го года.

К слову, мои знания истории заканчиваются на том, что крепостное право отменили в 1861 году. Я считаю, что это уже достойно восхищения. Но вот эти «белые», «красные», «большевики», «Петлюра» - who is?
Вы можете спросить: «Марина, а зачем ты вообще взялась за эту книгу, если тебе такая тематика вообще не близка?»

На что я вам ничего внятного не отвечу. Эту книгу я купила из-за грандиозного оформления и из-за симпатии к «Мастеру и Маргарите». Но я не ожидала, что Булгаков ещё и может быть таким, совсем непонятным.

Это был такой невкусный и колючий кактус…

Вообще здесь в центре внимания семья Турбиных: два брата, сестра, её муж. Я думала, что это будет история семьи на фоне военных действий, а получилось наоборот. Когда я прочитала больше трети книги, у меня в голове отложилось лишь то, что в самом начале у главной героини уехал муж, по сути он её бросил по политическим причинам. И это было грустно. И всё.

Читать было весьма тяжело. Вот эти все "пдытыдыщ. Бахнуло ружьё... Кровь пролилась! Красная... хррр... тррр... белые! Ах, нет! Ах, да!"

Я это сочинила и осознала, как сильно это похоже на текст "Белой гвардии". Ещё бы побольше впихнуть многоточий и восклицательных знаков.

Понимаю, что классика. Понимаю, что тут, наверное, много смыслов и всего замечательного, но читать мне было тяжело, и это, конечно, удовольствия мне не доставляло.

Хороши были последние страниц 50, когда наконец-то фокус внимания сместился на то, что происходит внутри дома Турбиных, а также на взаимоотношения героев. Но это уже никак не повлияло на моё впечатление от «Белой гвардии».

Я даже не знаю, кому бы я могла порекомендовать эту книгу, потому что судя по рецензиям на Лайвлибе, она нравится многим. Так что пробуйте, читайте. Но для меня это 2 из 5.

Мой YouTube-канал

Большое спасибо вам за честность, за то что не стали притворяться, а рассказали действительно о своих впечатлениях.

Спасибо за добрый комментарий! :)

Подписываюсь под каждым словом. Эту книгу даже пересказать толком невозможно. Очень трудно читается.

Рада, что не у меня одной так вышло :)

5+ За Вашу оценку. Ваша рецензия самая искренняя. Остальным просто сложно признаться, что прочитали полный  бред, без психотропных вообще не продерешься сквозь подобный стиль

Спасибо! Почему-то только сейчас увидела ваш комментарий :)

Тоже слог не понравился. Манерный, деланный, нарочито "оригинальный" и "атмосферный". Подчёркнуто грубый, подчёркнуто изящный, подчёркнуто жалостливый -- в зависимости от ситуации и персонажа. Короче, кричащий. Выёжистый. Неестественный и неискренний.

Да, подписываюсь под каждым словом