zorna

Глажу котиков

21 февраля 2014 г. 16:20

Так вышло, что я, соблазнившись прекрасными изданиям РОСМЭН, купила сразу две книги - "Зерцалию" и "Часодеев, по первому тому каждой серии. И после просмотра первых страниц каждой книги мне показалось, что "Зерцалия" будет интереснее, а потому (руководствуясь той странной логикой, при которой вкусненькое остается на потом), я оставила её на потом. Когда же настал её черед, приходилось то и дело с досадой откладывать её...
Дело в том, что автор прекрасно умеет рассказывать истории, просто излагая события. Я не без удовольствия читала флэшбэки, рассказываемые автором (но не героями), записки Поплавского и историю Зерцалии... Но действия в текущем времени, диалоги между героями, скудные описания их мотивов и развернутые описания их внешности, о аллах, как, зачем, за что? Какой логикой руководствовался автор, расставляя по пять роялей в ближайших кустах? Неужели подростки кажутся ему такой тупой и неблагодарной аудиторией?
Отчасти моё недоумение поутихло, когда выяснилось, что автор-то - создатель комиксов! Возможно, графический роман вышел бы из этой книги куда лучше. А еще, может быть, анимешка - в силу эклектики (то есть понатыренных откуда возможно имён и деталей), там такое любят. Но в таких случаях всегда становится бесконечно жаль, что хорошо придуманная история не сумела так же красиво выписаться на бумаге.

Испытывала те же эмоции, после прочтения первой книги.Но вот со второй меня понесло, я читала плевав на время (часодей из меня так себе, да и я вообще гумманитарий) , всё так динамично! А первые книги мне вообще никогда не нравятся.. Опять какая-то девочка, опять какой-то другой мир. НУ ХОТЬ НЕ РЫЖАЯ!-это первое что я подумала после прочтения краткого содержания.