medovik

по медовым тортикам

3 мая 2023 г. 22:22

4 Приносить людям пользу.

Вот и состоялось мое знакомство с автором и, думаю, удачное. Книга сильная и тяжёлая, в ней поднимаются такие непростые темы, о которых не принято говорить на каждом углу.

Для меня чтение оказалось долгим и малоприятным. И это не только из-за подробностей описания бесовского отношения приемных родителей к ребенку, человеческих внутренностей, операций, абортов, семейного насилия. В книге много сложных ситуаций и испытаний, выпавших на долю героев, и сделать правильный выбор им порой было непросто. Хотя правильность выбора тоже под вопросом, так как всем, как известно, не угодишь.

Мне очень понравился Уилбур Кедр. Я прям прониклась к нему уважением и надеждой, что он сделает ещё много хорошего. Так же понравилось его привязанность и отцовское отношение к Гомеру. Другие обитатели приюта мне так же пришлись по душе. Обе сестры потрясающие женщины: чуткие, терпеливые, отдающие всю любовь и заботу нежеланным детишкам. Даже Мелони не вызывала у меня негативных эмоций, а наоборот казалась самым живым персонажем, правдорубом и бунтаркой.

Честно, мне больше понравились события, происходившие в приюте. Когда Гомер уезжает из Сент-облака, читать книгу мне стало тяжело. Так как я не совсем понимала этот любовный треугольник, и решения которые в нем принимались. Думаю, каждый герой из этой троицы мог попробовать стать счастливым, если бы был решительнее, честнее, в первую очередь с самим собой. В итоге прожить 15 (!) лет, мучаясь, обманывая друг друга, и при этом делая вид, что все нормально. Ну, впрочем, не мне их судить.
Но как по мне, то какое бы решение герой не принял, он в первую очередь должен опираться на собственные желания, а не на то, что будет лучше для других. Мне показалось в конце, что Гомер оказался в какой-то безвыходности, хотя его история заканчивается вроде как логично.

Мало, но в книге есть забавные моменты, которые дарят тепло и улыбку. Например улыбнуло, как доктор Кедр ругался из-за трупа женщины-донора, бренные останки которого уехали не в ту сторону. После того как тело было поймано, всю долгую дорогу обратно доктор Кедр сообщал на остановках начальникам станций, что он о них думает:

- Дебилвилл! - прокричал он в окошко на станции Гармония. - Вот как вас надо было назвать! Вы и понятия не имеете, что такое гармония.
- Нам всю гармонию перепутал ваш чертов труп! - ответили ему с платформы.
- Кретинбург! - успел он крикнуть в окно уже под стук колёс.

Меня поразил момент, когда Гомер препарировал восьминедельного младенца. Понятное дело, что в такой работе ко всему привыкаешь, но жуткая картина, разыгравшаяся в моем воображении до сих пор меня не отпускает. Тут я еще вспомнила фрагмент из детства. Моя мама, когда я была подростком, работала в гинекологии, где они периодически делали аборты. И вот в один день она предложила мне сходить с ней на работу, чтобы показать эмбрион. Не помню, зачем она это сделала, видимо хотела предостеречь меня на будущее от необдуманных решений. И вот в медицинском кабинете под свет ультрафиолетовой лампы она мне показывает баночку с жидкостью, в которой находится маленький (по другому не могу назвать) человечек. Не помню какой у него был срок, но у него были малюсенькие ножки, ручки и пальчики. Никогда мне не забыть увиденного. Помню, я спросила, что потом делают с этими баночками, на что мама мне ответила: их сжигают в крематории, но эту баночку завтра заберут. Значит все таки не всем все равно...

Но вернёмся к книге. Именно после этого момента Гомер ощутил в восьмимесячном зародыше присутствие "души", и понимает, что пользу он хочет приносить по другому.

Он ни в чем не винит доктора Кедра. Он знал, как легко взвалить вину на одного человека. Доктор Кедр не был ни в чем виноват; он лишь делал то, во что свято верил. Если для сестер Эдны и Анджелы он был святой, то для него он был ещё и отец. Кедр знал, что он делает и ради кого. Но эта его чепуха - дёргается, не дёргается - не действовала на Гомера. Называйте как хотите: плод, эмбрион, продукт зачатия, думал Гомер, дело не меняется: человеческий зародыш - живое существо. И что бы вы ни делали, как ни называли - вы его убиваете.

Пусть Кедр называет его как хочет, это его право; плод так плод, прекрасно. Но для меня, - думал Гомер - это младенец. У Кедра есть право выбора. У меня оно тоже есть.

В конце концов Гомер делает свой выбор.

Книга подойдёт для неторопливого и вдумчивого чтения. История очень и очень грустная. Мне было грустно на протяжении всей книги. За сирот, за отчаявшихся женщин, за сестер Эдну и Анджелу, за Мелони, за Кудри Дея, за Фаззи Бука, за Гомера, за Роз Роз, за самого Кедра. У всех героев тяжёлая судьба, и тем, кому удалось пережить трудности, так хочется пожелать только счастья, и чтобы в дальнейшем (вымышленном для меня будущем) у них все было хорошо:)