Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

3 мая 2023 г. 19:33

4 Многомудрое словоблудие

Очень сильно опоздала я с чтением этой книги, лет эдак на 15)) Вот тогда бы, в дни своей бунтующей юности, "Игра" воспринята бы была мною за священную книгу. А от Оливейры и Морелли я бы пищала.

Мы презирали обыденность и бежали от штампов. Нам было тесно в рамках. Мы обожали игры в свободные ассоциации и чем замысловатее они были, тем большим виртуозом нам казался их обладатель. Оголённые метафоры прятались от нас в панике в самые тёмные уголки сублиминального, от куда тем не менее вытаскивались на свет божий для дальнейшей вивисекции. И яростно отрицая принятые до нас правила, искренне не осознавали, что тем самым создаём их, заново, но неизменно.

Потому, читая "Игру", я никак не могла отделаться от мысли, что Орасио не 40, он обязан быть моложе, минимум лет на 25)) Хотя... что это я, у каждого свой путь, и каждому время этого пути по потребностям его.

1950-е, времена резкого технологического и научного скачка, времена ядерной энергетики, Холодной войны, военных переворотов в Аргентине и Парагвае.

Некто Орасио Оливейра находится в бесконечном поиске своей блуждающей точки сборки. Никак не готовый понять и принять броуновскость её. Он вечно хочет её достичь и исследовав, узаконить. Но в тоже время панически боится до неё добраться, ибо приняв центр за статичность мгновенно ввергнется в обыденность

Я представляю человека в виде амёбы, которая выбрасывает ложноножки и захватывает пищу. Дожноножки бывают длинные и короткие, они шевелятся, совершают движения. В один прекрасный день порядок их движений закрепляется (это и есть зрелость, что называется сложившийся человек).

И потому вроде бы каждый раз добираясь вот-вот уже до подсказок снова срывается в неудовлетворённость.

Он пробовал потянуть конец, и из клубка вытягивалась длинная нить, метры за метрами, просто метрометрия какая-то, словометрия, анатометрия, патриометрия, болеметрия, дурнометрия, тошнометрия, всё, что угодно, но только не клубок.

Слушая концерт Берт Трепа не слышит основного: музыки шагов уходящего зрителя. Общаясь с ней после, слушая её уже почти готов понять себя, но тут же, в безотчётном страхе отрицает, бежит прочь - опять не готов.

...и вдруг заглянешь в то, чем мы были раньше, до того как стали тем, чем, неизвестно ещё, стали ли

Не присматривается к прекрасной паре своих аргентинских друзей Тревелера и Таллиты. Пытаясь постичь мир через себя и себя через мир, оперирует только инструментами рассудка, бесконечно отрицая эмоционал. Потому так жаждет Маги, ищет её в каждой тени встреченной им женщины.

Читала дважды. Точнее будет сказать - дважды за один раз. Сначала обязательные главы по порядку, потом необязательные по схеме автора. Должна сказать, что это увлекательно и полностью отвечает названию романа. С клеточки на клеточку, с дома (наше название, здесь tierra в значении территория обитания) к солнцу (наше название, здесь cielo в значении потерянного рая). И вот эта закольцованность последней и предпоследней главы с опущенной 55 - тот самый поворот от солнца к дому в обратном направлении, чтобы начать сначала, и снова, и опять, пока не надоест участникам игры - пока не надоест точке сборки блуждать. Как надоест - принятие и примирение, 55 глава, и поиграем во что-нибудь другое))

Четверка исключительно субъективная. От лёгкого разочарования, что в мои 15 я оценила бы её на пять))

в рамках игры "вокруг света"