3 мая 2023 г. 12:31

5 Вывернула душу!

Насильственная смерть ребенка — это всегда огромная трагедия. Небольшая сплоченная датская община Морслета приходит в ужас, когда в протекающей через этот городок полузамерзшей речушке находят восьмилетнего мальчика, задушенного рыболовной леской и со следами ожогов на теле. Заместитель комиссара криминальной полиции Орхуса Дэниель Трокич и его помощники, с которыми мы уже знакомы по роману «Собиратель ос», начинают расследование.

Среди подозреваемых оказываются одержимый жуками старик с темным прошлым, а также подросток с нечистой совестью. Все становится еще сложнее, когда Трокич обнаруживает связь нынешнего дела с несчастным случаем тридцатилетней давности, когда в этой же речке утонул подросток…

Прекрасный автор, с прекрасными книгами и ужасными, но важными темами! Что первая, что вторая книга - это восторг и трагедия одновременно, ведь речь об остросоциальных темах, да и как книга может не разорвать читательское сердце если речь идёт о насилии над детьми?

К этому роману хочется приклеить яркий и очень справедливый эпитет, что насилие порождает насилие, а зло только зло…и никак иначе. Травмированные души спасти очень сложно!

Я обожаю такие романы, которые при всей своей трагичности дали читателю ответы на вопросы и заставляют сопереживать всем, как жертвам, так и их мучителям…которые вытряхивают душу и оставляют очень яркий след.

Я постаралась описать только свои эмоции, чтобы не намекнуть вам в какую сторону нужно смотреть и не отвлечь вас от главного. Книгу нужно прожить и прочувствовать. Ну и уверена, что плакать вы тоже будете!

Источник