kandidat

21 февраля 2014 г. 00:30

Мощная книга. Именно так. От слова "мощь". В смысле дающая нереальное ощущение жизненности, героизма, торжества человеческого достоинства, ума и духа.

Непривычная форма детектива для повествования о Великой отечественной войне. Однако представлен жанр здесь превосходно. Книга держит в напряжении до самого конца, до последней странички. При этом пружина интриги натягивается так туго, что в голове прямо гудит голос рассказчика, перечисляющий приметы всех известных лазутчиков в розыске, примеривая их на представленных кандидатов... Но это лишь в самом конце, так что это уже почти спойлер, мне пора замолчать, перевести дух и рассказать о обо всем внятно.

Герои книги - сотрудники СМЕРШа. Привычная работа - розыск вражеских диверсантов. Одна проблема - войска наступают, а диверсанты разведывают данные о движении подкрепления. И делают они это нагло, профессионально, практически под самым носом. Ставка Главнокомандующего ставит задачу поимки группы диверсантов "Неман" в приоритет. Задача оказывается настолько значимой, что ставка не на жизнь, а на смерть. Любые силы, любая помощь... ВСЕ. Хотя им, Алехину, Таманцеву, Блинову, нужно не так много, им нужно время и возможность сосредоточиться. Но время играет против них, а потому виток за витком пружина повествования сжимается, подводя ситуацию к катарсису - вот-вот начнется полноценная боевая операция. А в бою... либо пан, либо пропал. Канут в лету диверсанты, не выдав этого самого момента истины.

Полотно романа выткано мастерски, очень реалистично. Несомненно, автор говорил о том, что хорошо знает сам. И не по документам и слухам, а изнутри, из собственного опыта. Вкрапляя в текст документальные выдержки, автор придает ему веса, той самой истинной глубины. Все это тут, оно реально, оно живо на страницах книги. Удивительно, но в то же самое время, наряду с документализмом, книге свойственны точность и богатство эпитетов. Автор - мастер слова. Его речь не цветиста, ее нельзя назвать красочной и яркой, но она очень органично по отношению к описываемым событиям транслирует читателю картину происходящего.

Герои книги - живые. Это чувствуется. Читатель не только успеет вникнуть в сложность решаемой розыскной задачи, он еще и успеет многое узнать о людях, чьи судьбы сплелись в клубок на страницах книги. Каждый из них особенный, совершенно не такой как другие. И каждый имеет свою историю. Удивительно, как многогранно автор подает каждую из этих "жизней". Вот хотя бы помощник коменданта, повидавший многое, хотя еще и очень молодой. Он горяч, у него очень жесткие представления о долге и чести, он желает действовать исключительно по своим убеждениям. Честный, прямолинейный, упрямый, он все еще юноша в душе, потому как ему не дано будет узнать, что враг бывает настолько изворотлив, что принимает форму достоверного добра и чести. Увы... ему это узнать уже не удастся.

Я смотрела фильм по этой книге, но вскользь, невнимательно, каюсь. Хотя это и не проблема. В моей голове родился свой фильм. Накаленный до предела, натянутый как тетива, сюжет, зримые, осязаемые герои. Вот он, Алехин, сканирует личность при проверке. Я слышу эти голоса в его голове. Я ИХ СЛЫШУ. По лбу моему течет капелька пота. Нервное напряжение так велико, что я не знаю, как долго смогла бы его выдерживать. Я всего лишь читаю книгу. А как будто слежу за той поляной...

Мощная книга. Люди, что выдерживали все это, - ГЛЫБЫ.

Отличная рецензия, люблю эту книгу.

Спасибо! Теперь и моя тоже.

К сожалению, не читала книгу, но очень любдю фильм по книге. Видели? Сильно ли отличается? В любом случае прочитать очень хочу.

Скажу честно, меня фильм не слишком впечатлил, кроме игры Миронова. И так как я не знала, что он по этой книге, то я и не вникала так, как сейчас с книгой. Я бы даже сказала, что фильм я помню очень поверхностно, в памяти - последняя сцена в общем-то только, и все. Так что не могу сказать. Надо будет пересмотреть. Ну а книга так просто потрясающая. И так как там много документальных вставок, то я считаю, что ее невозможно снять на 100 процентов близко к тексту.

Очень нравится и книга, и фильм!

Фильм пересмотрю, точно)

сразу в хотелки. В последнее время что-то хочется читать такие книги.

Аня, тебе точно понравится! Я уверена!

Спасибо огромное за рецензию,это,несомненно,одна из лучших правдивых книг о войне,выстраданная огромным мастером.хотя и мало почитаемым при жизни

Увы, да. Я бы читала и читала его. Спасибо за ваш отзыв!

Ваша рецензия пронзительно-точная,давно читала повесть,а помню прекрасно и содержание.и ощущения,еще у него потрясающая повесть *Иван*,по которой Тарковский сделал великий фильм,.

Да, я наслышана. Обязательно надо будет прочесть!

Почему так важно, любой ценой обезвредить этих диверсантов? Потому что, речь идёт даже, не просто о наступлении наших войск, которое они срывают, а о том, что под угрозу ставится операция, по разгрому, более полумиллионной,немецкой, группы армий "Север" в Прибалтике. Да, книга держит в напряжении до самого конца. У группы капитана Алёхина, были реальные прототипы, где то я читал об этом. А вот фильм.. Как и почти все, наши экранизации, вызывает только разочарование..

Вышел новый двухтомник В.Богомолова, там история создания книги (1 том)