BooKeyman

20 февраля 2014 г. 22:32

Осуждение победителей

Ретроспективный взгляд на великую войну, которая закончилась лишь двадцать лет назад

Закон и порядок практически не существуют, потому что нет полиции и судов. В некоторых районах, похоже, стерлись границы понимания того, что хорошо и что плохо. Люди берут себе все, что хотят, не обращая внимания на то, кому это принадлежит, кроме того, само понятие «собственность» почти совсем не работает. Все принадлежит только тем, кто достаточно силен, чтобы удержать это «все» у себя, и тем, кто в состоянии это охранять ценой жизни. Мужчины с оружием в руках бродят по улицам и забирают все, что захотят, угрожая каждому, кто встает у них на пути. Женщины всех сословий и возрастов продают себя за еду и защиту. Ни стыда. Ни морали. Только выживание.

реальность всегда фантастичнее вымысла. По крайней мере, если бы вы прошлись по послевоенной Европе Лоу, то непременно бы ощутили себя героем романа Дорога МакКормака – постапокалиптический мир, разруха и полнейший упадок человечества.
Из учебников истории мы знаем Европу двадцатого века, мир, четко поделенную между воюющими сторонами границами и гражданской принадлежностью. Этот ладно склеенный мирок выглядел на карте как инь-янь, война добра и зла, ненависти и героизма. Фашистские агрессоры наступают, Европа стонет под их гнетом, но побеждает. Но факты вещь упрямая, как осел. При попытке глубже копнуть историю Второй Мировой, картина оказывается серьезней и запутанней - Bellum omnium contra omnes живет и здравствует. Европа из биполярного мира превращается в лоскутное одеяло, каждый из сегментов которого блюдет свои интересы и может разбиться еще на несколько составляющих.
Книга не о комбатантах, гибнущих от пуль и взрывов. Она о тех, кто становится беззащитной жертвой перед вооруженным человеком, кто испытывает на себе все тяготы войны за линией фронта.
Книга читается тяжеловато - достается всем. Конечно, в ней много непроверенных фактов и записных заблуждений, например, до сих пор не подтверждено число фрау, изнасилованных советскими солдатами, или обсуждение общеизвестной фотографии. которая запечатлела гору обуви в концлагере, якобы принадлежащим обнуленным с помощью печей (при наличии рядом обувной фабрики сфальсифицировать как пальцы об асфальт ударить). За недостоверностью каких-то частных фактов общая картина не меняется: война в 1945 году закончилась только официально, но ужасы продолжались до окончания холодной войны. Причем речь идет не только о распрях между странами: война инспирировала и националистические, и классовые распри, сея хаос и разруху.
Лоу справедливо расставил акценты: между воюющими державами оказывались малые страны и народы, служащие пешками и первыми выпадающими из игры.
Плюсы книги (как мне видится) в новизне материала, очень больной теме для многих.
Минусы - это недостаток проверенных фактов и политическая ангажированность. Естественно, автор не снимал вины с американцев с их "Планом Маршалла", буквально убивающими деньгами малые народы, но СССР представлены настолько душегубами, что даже фашисты не удостоились подобных эпитетов.
Писал британец – этим все сказано. Впрочем, земляк Лоу Лиддел – Гарт был более благосклонен к Советам.