Arleen

2 мая 2023 г. 16:26

О Жане Жене я впервые услышала примерно в 2018 году. Этот необычный французский писатель сразу же заинтересовал меня. Его жизнь была далека от идеальной. Воровство с малых лет, заключение в колонии, бродяжничество. Этого человека никак нельзя назвать примерным. И всё же его личность вызвала у меня интерес. Думаю, мне захотелось понять, что привело его ко всему этого. Я решила, что обязательно познакомлюсь с творчеством Жене. Первой книгой, которую я прочитала у автора, была "Дневник вора". Впечатление было неоднозначным, но я понимала, что хочу продолжить это знакомство. Так в моих планах появился роман "Чудо о розе".

Не могу сказать, что этот роман меня шокировал. Я уже читала довольно тяжёлые книги, и не думаю, что что-либо может шокировать меня слишком сильно. Но, наверное, мне было просто тяжело осознавать, что это не литературный вымысел. Я бы назвала роман потоком сознания. Это не привычный стиль с завязкой, кульминацией и развязкой. Автор просто погружает нас в свою собственную действительность. С ходу, неожиданно мы проникаем в его мир, мрачный, грязный и в то же время не лишённый романтики. Жене не пытается приукрасить действительность, он просто пишет о том, что видит. Он делится своими чувствами, и каждая его влюблённость кажется такой искренней. Но реалистичность означает и довольно откровенные и неприятные детали. В романе даже можно увидеть детальную сцену похода в туалет. Читать за едой это произведение точно не стоит, иначе аппетит пропадёт надолго.

Но какими бы мерзкими ни казались некоторые сцены, я напоминаю себе, что автор видел всё это собственными глазами. И честно, я не знаю, насколько крепкую психику нужно иметь, чтобы выжить в тюремных стенах. Читая об этом мире, ты понимаешь, что никакой романтики там нет и не может быть. Это ужасное место, способное сломать человека.

Это не та книга, которую я смогла бы посоветовать кому-либо. Но если бы кто-то спросил у меня, стоит ли её читать, я бы всё же ответила "да".

Литературный турнир, Покорители вершин, Вальс цветов в клубе "Читаем классику вместе"