2 мая 2023 г. 16:23

Необычная история влюблённых из Италии, начиная с подросткового, заканчивая взрослым возрастом. Аличе больна анорексией, а Маттиа — гений математики. Обоих с самого детства совершенно не понимают родители и не имеют ни малейшего подхода к своим детям, а также оба подвергнулись определенным психологическим и физическим травмам в детстве, что глубоко наложило отпечаток на их дальнейшие жизни. Данные факторы сразу связали двух подростков и послужили началом их дружбе, а затем любви.
История не из лёгких, но сам роман читается очень легко. Возможно, потому что ни Аличе, ни Маттиа совершенно не вызывают симпатии и даже сопереживания, так как они оба живут в своём панцире и не хотят ничего менять в своей жизни.
Роман пропитан грустью, мелодрамой, неуверенностью, разочарованием, мазохизмом и какой-то пустотой. Конец меня, мягко говоря, совершенно не впечатлил, так как после закрытия книги осталось лишь ощущение недосказанности. Но в целом, очень необычно и интересно, и мне книга понравилась, хотя я видела на неё в основном негативные отзывы.