Shagane

2 мая 2023 г. 13:12

Очень нравится мне стиль Анны Матвеевой, читаю сейчас все, что могу найти. Как говорит моя мама, напоминает советскую прозу, но без идеологического компонента. Жизнь, как она есть, описанная прекрасным слогом. Видно, что автор очень наблюдательна и обладает тонким чувством юмора.

Одну из героинь зовут Ксения Михайловна Левшина. И посвящение в книге тоже адресовано женщине с таким именем. Порывшись в сети, я узнала, что история Ксенички - это история реально существовавшей женщины, бабушки автора. Анна Матвеева воплотила, как мне кажется, мечту многих: написать роман о своих предках, при этом еще и получилось оформить его в художественную форму. Итак, в основе книги лежит дневник реальной женщины, дворянки, причем древнего аристократичного рода (если изначально я думала, что это выдумано, Википедия убедила меня в обратном).

История второй героини, Ксаны, выдумана, но очень интересна погружением в эпоху позднего советского времени. По сути, в ней описано детство, каким оно было во время моей мамы, поэтому читала я с удовольствием.

Рекомендую ценителям хорошей прозы.