kaa_udav

2 мая 2023 г. 11:04

5 Стоило написать неплохую основную дилогия, чтобы по-настоящему раскрыться в приквеле...

С каждой новой книгой творчество Лии Арден нравится мне всё больше и больше....

За 500 лет до событий дилогии о Маре Агате, была Мара Вела. Девочка родилась княжной, познала боль и потери в раннем детстве, и в 10 лет стала служительницой богини.
И именно её история раскрывается в приквеле основной дилогии.

Книга начиналась, как банальная любовная история. Красивая, интересная, забавная, но банальная. И нормального раскрытия сюжета пришлось ждать почти половину книги.
Лия Арден не меняет традиционного уже построения истории и ведёт сразу 2 сюжетные линии - основную в настоящем и побочную в прошлом.
И ветка прошлого, уже как обычно, была мне интереснее.
Вела - хороший персонаж и хорошая главная героиня. Она неплохо раскрывается как личность в обеих ветках повествования. Она действительно похожа на Мару, какими их изначально описывала автор. Она умная, смелая и умет воевать (последнего пункта мне очень не хватало в Агате). В ней виден рост персонажа и ей хочется сопереживать.
Ирай - довольно клишированный мужской персонаж. Он таинственный, сильный, напыщенный. Но при этом он подкупает, потому что за всей напусткной бравадой, видно что парень хороший и искренний. Хотя, на его раскрытие тоже ушло не мало страниц.
Второстепенные герои здесь любопытные. Они не картонные, и несколько из них реально влияют на сюжет, не являясь простыми декорациями.

Хочу поругать книгу за то, что примерно в середине есть момент, где резко падает темп повествования. Потому что автор резко останавливает наших героев посередине их пути и вываливает на читателя почти 2 главы экспозиции. Это позволило авторк закрыть полностью сюжетную ветку прошлого. С одной стороны - хорошо, ведь вопросов по поводу прошлого у читателя остаться не должно было. С другой - пока автор закрывала побочную ветку событий, основная не развивалась от слова "совсем". Не гармонично в общем получилось....
Из-за этого момента я бы поставила книге 4.9/5, если уж быть совсем честной.

По сути, книга приквел "Мара и Морок. 500 лет назад" является своеобразной копиркой событий основной дилогии. Не во всём, но во многом эти истории зеркально похожи. Это могло бы быть минусом, но приквел просто лучше написан, как по мне. Здесь уже устоялся авторский слог, сложился полностью лор и акценты в выстраивания повествования выстроены более гармонично.
Здесь так же как и в книге "Мара и Морок. Особая тень" есть финальный твист, но он лучше встроен в сюжет. Это не Бог из машины (за что я и ругала ту книгу), а сюжетно обоснованный момент. Да, не совсем ожидаемый, но в лор и повествование вписанный грамотно. За это автору огромное спасибо!
В общем, мне понравилось. И вот теперь мне действительно расставаться с этим циклом грустно.