old_soul

20 февраля 2014 г. 14:10

Главная беда Антона Павловича, что вся его проза проникнута предчувствием конца эпохи, со всей отсюда вытекающей главной темой о неприспособленности людей к крупным вершениям. Будь в его произведениях поменьше уклона в социальную сторону вопроса, Чехов бы стал намного психологичнее.
Сейчас все чаще я ловлю себя на мысли, что на самом деле все беды главных героев в том, что они слабые меланхолики, а автор делает их страдальцами за свою неприспособленную к жизни натуру, за отсутствие энергии и воли, вплетая это в момент эпохи, хотя на самом деле это лишь свойства личности, от которых никуда не денешься.
Также замечено, что многие чеховские герои ищут свое счастье в прошлом, в будущем, только не в настоящем. Но как прекрасно подметила одна из героинь в фильме Вуди Аллена "Полночь в Париже", когда главный герой, разочаровавшись в своей настоящей жизни, попал в прошлое и подумал, что там все по-другому, и, увидев, что его ожидания не оправдались: That’s what is present is. It’s little unsatisfying because life is unsatisfying. И раньше и позже будет все тоже.
Очень много жалоб о настоящем положении вещей, о своем поколении присутствует в произведениях писателя, что тоже не ново. Лермонтов, в свое время, говорил, что литература переживает упадок, а на деле это был Золотой век литературы.