1 мая 2023 г. 20:55

3 Если не можем жить совсем как люди, постараемся жить не совсем как животные

Как же сильно мне понравилась идея книги. Представьте, в один день у человека пропадает зрение. Можно подумать, что у него были какие-то проблемы со зрением, но нет. Абсолютно здоровый человек, без особых заболеваний. Вместо классической темноты он видит белую пелену перед глазами. Но, что самое интересное, дальше начинают слепотой "заболевать " остальные люди.

Один из заболевших - врач-окулист, который неожиданно слепнет после того, как самый первый слепец попал к нему на прием. Доктор живет в квартире со своей женой, посвящая себя работе. Правительство понимает, что "слепота" становится массовой и необходимо ее контролировать. Всех заболевших свозят в заброшенную психологическую больницу. Вместе с доктором едет его не ослепшая жена, которая понимает, что за время нахождения в карантине она все равно должна заболеть, а так у нее есть время позаботиться о муже.

А дальше начинается классическая антиутопия, в больнице образуется свое общество, контролируемое внешними факторами, так называемым правительством. Заболевшие делятся на несколько групп. Они получают еду 3 раза в сутки, естественно, что еда становится основным источником богатства и ссор между группами. Никакой медицинской помощи, никакого правосудия, даже умерших необходимо сжигать своими руками.

Повторюсь, что сама идея просто замечательная, я обожаю антиутопии, такой идеи я ранее не встречала. Но сама реализация, ну прям очень печальная. Самое ужасное - это сплошной текст, без разделения на диалоги, просто невозможно читать. Отсутствие имен, названий, объяснения причин (для меня это самый важный фактор). Очень много воды и пространственных рассуждений ни о чем. Еще был один момент с доктором в психологической больнице, который я совсем не могу понять. В общем, меня скорее разочаровала эта книга, такую бы идею, да в руки писателю, который умеет описывать антиутопическое общество

Как удивительно бывает, до сегодняшнего дня об этой книге даже не слышал, но утром встретил её и чуть не начал читать, но что-то отвело и сейчас))))

Ничего себе, такое совпадение, может быть все-таки стоит прочитать, особенно, если готовы пробираться через текст без диалогов)

Нет не готов. Знак для меня именно был в том, что правильно сделал, что не стал читать.

Тогда все точно к лучшему)

Те же самые эмоции) Сарамаго создаёт интересную фабулу, но для многих книга становится нечитаемой из-за его специфических стилистических приёмов @_@ И другие книги, говорят, ещё забористее

Да, я еще по названиям остальных книг поняла, что это не мой автор