1 мая 2023 г. 20:47

5 А ты такой холодный...

«Хрупкие люди» была самой первой из многих книг о нарциссизме, что я прочла за сравнительно короткое время. Книга покорила меня с первых страниц и до сих пор остаётся лучшей на данную тему.

Юлия Пирумова очень доступным и понятным языком рассказывает про особенности нарциссизма и обнажает все невидимые душевные раны нарцисса. Сказать по правде, не будучи лично знакома с такими людьми, я считала, что нарциссизм это квинтэссенция самовлюбленности, высокомерия, тщеславия и презрения к окружающим. Но по факту всё обстоит с точностью до наоборот.

Ключевые аспекты личности нарцисса – тревога и стыд. Эти люди будто живут в беличьем колесе. Отчаянно желая всем нравиться и достигать самых грандиозных вершин, они неустанно занимаются самобичеванием. Бесконечная боязнь быть отвергнутым, зависимость от чужого мнения, уверенность в собственной ничтожности – всё это изматывает нарцисса. И каких бы успехов он не достигал, его преследует ощущение несостоятельности и стыда. И снова начинается гонка за популярностью и успехом. Круг замкнулся.

Нарциссу будет мало. Всего. Всегда. Внутри такого человека будто бездонная яма, которую не заполнить ни любовью, ни вниманием, ни чем-либо ещё. И такая ненасытность не поддается коррекции. Что бы вы для него ни делали.Примечательно ещё и то, что нарцисс как никто другой нуждается в любви, принятии и заботе. Это то, чего он жаждет и ищет постоянно. И поначалу он может быть невероятно внимателен к вам. Но дальше в игру вступает механизм обесценивания, при котором нарцисс постепенно отдаляется и начинает защищать личное пространство. При этом, сколько бы усилий вы ни прилагали и сколько бы тепла и нежности ни дарили, нарцисс этого не оценит. Чем ближе вы ему становитесь и больше открываетесь, тем больше холода и безразличия получаете в ответ. Такая вот болезненная и нелогичная динамика.

Не лишним будет упомянуть про отсутствие эмпатии. Ему просто незнакомы такие чувства как сопереживание, сочувствие и поддержка. И с этим тоже ничего не поделать. Только смириться и не рассчитывать на эмоциональный отклик с его стороны.

Вообще если коротко охарактеризовать нарцисса, то я бы выбрала слово двойственность. Во всём. И везде от противоположных чувств его отделяет буквально один шаг. От любви до безразличия. От восхищения до презрения. От восторга до негодования. От веселья до уныния. Шаткое равновесие и нестабильность эмоционального состояния – вот к чему надо всегда быть готовым в общении с нарциссами. И это внутреннее напряжение часто передаётся собеседнику. Иногда и вовсе можно почувствовать себя канатоходцем, пытающимся пройти через ущелье в ненастную погоду.

Нарциссы мастерски раскачивают на эмоциональных качелях не только себя, но и других. Так что эмоциональным и впечатлительным людям общаться с нарциссами может быть тяжело, и даже больно. Так что прежде чем подружиться с нарциссом, натренируйте свой вестибулярный аппарат. Просто чтобы не укачало.И это отнюдь не все черты нарциссов, о которых так подробно и интересно рассказывает Юлия Пирумова.

Поэтому если вам небезынтересна эта тема, или же хочется лучше узнать и понять чувства ваших близких или родных, склонных к нарциссизму, то эту книгу уверенно советую. Для меня она стала проводником в мире эмоций любимых людей и крепкой поддержкой в общении с ними. Спасибо Юлии Пирумовой за кладезь информации и откровенность в рассказе о чувствах. Это было так важно и так вовремя!