1 мая 2023 г. 18:28

Я должен сделать вам одно предупреждение. Если вы возьмётесь читать эту книгу, то не делайте из себя посмешища, не думайте, что вынесете суждение о моём вкусе или же дадите оценку таланту Кеннета Грэма. Вы дадите оценку самим себе. Возможно, вы окажетесь достойны высокой оценки. Мне это неизвестно. Во всяком случае знайте - это вы, кто подвергнется суду.

Алан Александр Милн (из предисловия к книге "Ветер в ивах" )

Подпишусь под каждым словом, потому как оценивать "Ветер в ивах" - ну это всё равно что пытаться поставить балл самой природе, которая нашего разрешения на проявление погодных условий не спрашивает. Оригинальная история Кеннета Грэма объединяет в себе наши самые лучшие, несколько идеалистичные представления о мире природы, о тепле домашнего очага, о проявлениях дружбы и привязанности. Словом, это очаровательная сказка, щедро замешанная на мечте об идеальном мироустройстве, сдобренная щепоткой мистической тайны и обильно украшенная дружелюбным смехом.

Мне нравится самое начало сказки, когда Крот, начав уборку, так её и не заканчивает, потому что оказывается на поверхности, выходит из своего домика наружу. А там - весна. Которая манит, шепчет что-то, обещает. И главное - обещания свои выполняет: Крот нашел и друзей, и уютный дом, и приключения. Конечно, свой маленький и такой родной домик он вспомнит, и ещё вернется к нему. Но это будет потом. А пока - целый мир открывается перед героем, полный красок и запахов.
картинка Little_Red_Book
Всё это удалось передать Мишелю Плесси: и удивление перед новым миром, и красочные картины окружающего. Если присмотреться внимательнее, то становится понятно, что художник, создавая свою версию грэмовской сказки - а сколько их было: и мультфильмы снимали, и спектакли ставили, и да, разумеется, иллюстрировали! - черпал вдохновение у мастеров. Вглядываясь в пейзажи, разворачивающиеся перед персонажами, вспоминаешь имена: Клод Моне, Огюст Ренуар, Ван Гог, Эдуард Мане, Густав Климт и многие другие. Сказка английская, и характеры, что в ней выписаны, присущи классическим английским романам. А вот образы и краски, которые привнес в историю Мишель Плесси - французские, а теперь уже и общенародные.

Прочитано в группе "Книжный винегрет". Спасибо за выбор книги!