knock-knock

капризный критик

1 мая 2023 г. 17:39

4 каково это - быть женщиной?

Кому-то может показаться, что эта книга - хайп на волне растущей популярности темы о женских правах, но для меня - это КРИК, попытка, наконец, обратить всеобщее людское внимание на то что происходит в жизни женщин, как воспитывают маленьких девочек, почему долгое время и даже сейчас в некоторых странах девочки считаются "второсортными" и "нечистыми", чему их учат и ЧТО закладывают в их головы. Мне нравится, что авторка говорит о таких важных волнующих вещах, как: религия, феминизм, угнетение женщин, отношения, воспитание детей, любовь. Мне стыдно, что в современном мире мы всё ещё не можем признать ВАЖНОСТЬ психического здоровья.

Почему быть женщиной = быть прислугой? Почему религия воспитывает в нас жестокость и отстранённость? Для меня это большой вопрос.
БОЛЬ ПОРОЖДАЕТ БОЛЬ. В книге мы наблюдаем историю 3-х поколений, о том как детские травмы влияют на нас и наше восприятие, как наше окружение способно изменить наше мировоззрение.
Исра - главная героиня (для меня) из обычной девчонки с каждым годом превращается в жестокого бесчувственного монстра, в ней сталкиваются её две стороны: добро и зло. Наблюдать за ней - это видеть в ней несчастных матерей, которые воспитывались в жестокости, мечтая о светлом будущем, но это оставило в них такой глубокий шрам, что они просто не находят в себе смелости, чтобы пойти против правил и быть лучше.
Из-за того, что взрослые были обижены своими родителями, в свою очередь, они точно также обижают своих собственных детей, но иногда немногим приходит в голову, что это неправильно и так не должно быть. Детей воспитывают в страхе, оттого становясь взрослым человеком (по годам), они сталкиваются с большими трудностями.

Книга натолкнула на мысль, что в мире нет обиженных взрослых, а в мире много обиженных детей. Которые потом становятся взрослыми. Но только снаружи. Внутри им по-прежнему 4-8 лет. И они по-прежнему несчастны. Даже если фактически им за 40. Внутреннего ребёнка нужно любить! Выходит, что мы никогда не взрослеем, просто меняется оболочка и наше восприятие.