nad1204

20 февраля 2014 г. 01:00

Пожалуйста, не читайте и не верьте этой дурацкой аннотации. Именно из-за нее я очень долго не хотела браться за эту книгу. В ней (аннотации) настолько все вывернуто и не соответствует действительности, что диву даешься! Это аннотация для дешевого ужастика, а не для сильного психологического драмы-триллера, которым и является "Куджо". В нем нет мистики и уж тем более фантастики. Это реальная, очень обыденная и жуткая история.

Моя мама очень боится собак. До обморока, до истерики, до гневных срывов. В детстве я очень часто просила себе щеночка и меня очень обижала, а когда подросла, то и злила такая реакция на вполне безобидную просьбу. И очень бесило, когда нас с братом оттаскивали от всех псов, которых мы пытались погладить и приласкать. Мы-то не боялись собак, мы их любили (хотя почему это в прошедшем времени? мы и сейчас их любим). Я знала из-за чего этот страх, но он мне как-то казался довольно незначительным.
Во-первых, это было давно.
Во-вторых, это же была другая собака, а вот эти совсем не такие.
В-третьих, чего в жизни не бывает! Зажило же. Что теперь об этом говорить!
А дело было в том, как вы уже догадались, что ее в детстве очень сильно покусал пес. Не какой-то там чужой, незнакомый, а свой, любимый, которого запрягали в санки и катались на нем верхом. Который провожал ее в школу и защищал от задиристых деревенских мальчишек. Покусал за то, что шла мимо, когда у него во рту была сладкая косточка. А мама проходила слишком близко и, видимо, углядел Шарик угрозу своему обеду. Швы остались. Осталась память о жутко болезненных уколах в живот от бешенства. А еще больше оказался ужас от того, что милый, добрый, ленивый пес в одно мгновение превратился в страшную зверюгу, с которой долго не могли справиться взрослые, которые сбежались на крики.

Эта история, конечно, страшнее. И заканчивается она хуже. Стечение обстоятельств или наказание? Случайность или закономерность? И хоть все ужасающие сцены и сходятся на бешеном псе, но Кинг не был бы Кингом, если бы было только так. Нет, он покопается и вытащит на свет не совсем красивые семейные тайны, он затронет ваши страхи и страхи ваших детей, он заглянет вам в глаза о спросит: а у вас есть вопросы?

В рамках игры "ТТТ". За совет огромное спасибо LiLiana !
В рамках игры "Новая рулетка".

Спасибо за рецензию! Я уже понял, что в 80% случаев не надо читать аннотаций :)

Вот пример из Рулетки. В аннотации одной книги явно было написано, что речь идет о компьютерах и т.п. Игрок прочитал книгу и там не нашел вообще никакой привязки к технологиям... Вот так бывает ;)

Игрок прочитал книгу и там не нашел вообще никакой привязки к технологиям...

Ооооооо!...

Да-да, вот так бывает. Ну и, естественно, мы эту книгу оставили в подборке (для статистики). Так что не всегда верю в аннотации, как и ты ;)

Вам спасибо за отличную рецензию!

Спасибо за рецензию. Надо будет обязательно прочитать..

Шикарная рецензия, спасибо!) Книга уже есть, теперь она следующая в списке прочтения )

Приятного чтения!

я не могу назвать это произведение Кинга сильным, го с вами совершенно согласна, что аннотация все портит. и что книга стоит внимания

А мне вот очень Куджо нравится! Одно из любимых у Кинга.