Prosto_Elena

1 мая 2023 г. 12:31

5 Миф есть в словах данная личностная история. А.Ф. Лосев.

По Лосеву миф – это трансцендентально-необходимая категория мысли, т.е. книга "Диалектика мифа" - это не про Зевса или Велеса. Это серьёзный философский труд со всеми вытекающими последствиями. Книга читается тяжело. Очень много серьёзных сентенций, к которым приходится возвращаться по нескольку раз.

Миф и мифологическое сознание являются объектом изысканий и споров на протяжении многих десятков лет. Выработано несколько вариантов подходов к этой теме: рационалистический, где мифологию считают  первобытным аналогом науки; анимистический, сводящий суть мифологического мышления к одушевлению всего мира и его явлений; биологический, ищущий сущность мифов в переосмыслении подавленных подсознательных половых влечений (Фрейд); социологический, понимающий мифологию как рефлективное освоение мира, как выражение связи первобытного коллектива с внешним миром.

А. Ф. Лосев понимает «миф» и «мифологическое сознание» очень широко, не ограничивает эти понятия рамками первобытного или примитивного общества. Миф в понимании Лосева  тождество идеального и материального, идеи и материи.

Разве сейчас у нас отсутствует мифологическое сознание? Наоборот мы очень часто верим в недоказуемое вещи, невзирая на всю "продвинутость" нынешнего поколения. У каждого из нас   есть свои собственные приметы, талисманы, ритуалы.

"Миф для мифического сознания есть наивысшая по своей конкретности, максимально интенсивная и в величайшей мере напряженная реальность. Это не выдумка, но наиболее яркая и самая подлинная действительность. Это совершенно необходимая категория мысли и жизни, далекая от всякой случайности и произвола".

В книге автор сравнивает "миф" с наукой, искусством, религией. Говорит о "мифе" как о "личностном бытие" ,  по его мнению, категория "мифа" включает в себя  сочетание  четырех понятий – личности, истории, чуда и слова.

Честно говоря, после прочтения книги чёткого понимания всех идей Лосева у меня не появилось. Сложно. Думаю, буду ещё раз перечитывать.

Так что посоветовать эту книгу широкому кругу читателей не могу.