zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

1 мая 2023 г. 10:53

5 "Мир потихоньку сходит с ума, а искусство всегда показывает дух времени."

Насколько же по-новому я взглянула сейчас на эту книгу!

Зачитывалась ею в свои 18-20. Думаю, именно эта "хипповская Библия" сформировала некоторые из моих жизненных установок.
Например,

Желание не соваться в дела других составляет восемьдесят процентов человеческой мудрости.

В начале 90-х и о религии-то особо не знала ничего: Новый завет раздобыла на собрании американских проповедников – было в те времена такое развлечение в нашей провинции. А так, о христианстве кусочками извлекала инфу из "Мастера и Маргариты" да из рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда".

Тогда, почти тридцать лет назад, по молодости и наивности, особенно впечатлила идея Хайнлайна о Беспристрастном Свидетеле. А ещё тот факт, что может быть куча толкований одного и того же действия: всё зависит от толкователя и его социокультурного контекста.

Приличная или неприличная – зависит от того, кто на эту фотографию смотрит.

Перечитывая же книгу сейчас, откровенно наслаждалась саркастичным и ядовитым изображением американского общества начала 60-х и его проекцией в будущем.

Человечество сошло с ума, и вот вам результат – сюр, бурлеск и фарс. Книга как частный случай искусства отлично это отображает.
Всей планетой рулит жена Генерального секретаря из тех дамочек, у которых "мама, я хочу кушать или я замёрз?" Карикатурное изображение домохозяйки, которая точно знает, что думал и в чем ошибался её муж, даже если муж утверждает иначе. Жена, к тому же, похоже что фиктивная, ибо ангелы там обсуждают девственность своего "агента". Ангелы! Обсуждают! Как будто бы этого мало, домохозяйка ещё и принимает решения в зависимости от советов своей астрологини. А та тоже такая, из серии "ляпай уверенно! Это у них называется точкой зрения".

Какой прогресс? О чем вы? Да, в небе летают беспилотные такси, но в палату к Человеку с Марса рвутся вечные ушлые репортёры, пытаясь подкупить человека, не понимающего сути денег. А в религиозной проповеди священник клеймит грешника, купившего бренди подешевле, а не от спонсора церкви.

Боженьки мои! У меня чуть не слёзы умиления от Хайнлайна. Так сочно и выпукло нарисовать Америку!

Какая же прелесть - эти новостные дайджесты в начале каждой части книги! Кто-то там судится, защищая права своего пуделя, кто-то в шестой раз выходит или не выходит замуж, в парламент вносится законопроект, чтобы считать число "пи" равным трём... И всё общество с интересом за этими событиями следит.

А церковь! Какая там церковь! Ммммм! С игровыми автоматами и баром – всё для последователей.

Любишь выпивку, азартную игру, пляски и женщин – приходи в церковь и занимайся этим под божественным покровительством. Занимайся этим с чистой совестью. Получай от этого удовольствие. Живи этим! Будь счастлив!
Если хочешь выпить... о'кей, это воля Божья, иначе бы ты не захотел этого.

Самое парадоксальное, что общество смотрится эдакой нелепицей вовсе не глазами марсианина. Нет, глазами читателя! Марсианин в книге вообще с другой целью. И вот эта цель (новая философия, ты-есть-Бог и пр.) в юности казалась очень привлекательной, а сейчас вдруг отошла на задний план. Сейчас я увидела смысл книги совсем в другом: с момента, когда автор вводит в повествование архангела Фостера на облачке, у меня просто взрыв мозга приключился. Ну какая нафиг это реальность? Сумасшествие чистой воды! Какой-то прям наркотический трип. Как к этому стёбу можно относиться серьезно? Это просто хулиганство под маской философических идей, описание сошедшего с ума мира, ну чо вы так серьезно-то?!

А вообще, злые они, эти американские классики фантастической литературы. Злые и разочарованные человечеством. Какие другие миры? Какие новые планеты и звёзды? "И на Марсе будут яблони цвести"? Ага, щаззз! Обывателю же лишь бы брюхо набить да развлечения нехитрые чтоб по чертовой грохоталке.  Книга – не о будущем и не о прошлом, современном автору времени. Книга – о нас сегодняшних: кто мы есть, кем мы стали   ̶и̶ ̶к̶е̶м̶ ̶м̶о̶г̶л̶и̶ ̶б̶ы̶ ̶с̶т̶а̶т̶ь̶. В общем, полное понимание человеческой природы и явная боль от этого: такой роскошный потенциал и пшик на выходе.

И да, теперь о христианстве я знаю несколько больше. От этого настолько тяжёлые финальные главы, когда Джубал мчится к Майку, чтобы потерять его. И всё ради чего? Ради кого?!

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." Евангелие от Иоанна 3:16

Какие времена, такое и Писание.

ПысПыс. Лет несколько назад у меня была попытка перечитать эту книгу в электронном виде. Но неудачная, ибо другой перевод как-то не зашёл.

А хипповская философия в части свободной любви, как мне показалось, доступнее излагается у А. Розова в "Чужой в чужом море". Явная отсылка к Хайнлайну по названию, правда? Там нет космоса и далёких звёзд, что и к лучшему: сперва на своей планете порядок навести стоит и в себе разобраться.