1 мая 2023 г. 10:23

Я нежно люблю Поттера, а вот история про Перси как-то прошла мимо меня. Хотя я очень любила в детстве греческую мифологию и точно была бы в восторге от возможности прочесть про сына Посейдона. Сейчас же читать уже не так интересно, все пропускается через призму логики и некого цинизма, твердящего, что подобного не может быть.

Итак, есть мальчик Перси, трудный ребенок, что сменил штук шесть школ и сейчас находится в интернате. Его мама живет с отчимом, представляющим из себя наихудший вариант мужчины. С Перси случаются странные вещи - например, его учительница по алгебре превратилась в монстра, а с помощью учителя Хирона, бросившего Перси ручку, что превратилась в меч, он сумел этого монстра убить. Правда, потом оказалась, что у них другая учительница математики, а все случившееся помнить только Перси. Вопрос - как скоро после такого мальчик начнет думать, что он сумасшедший? А сделано все это для того, что его уберечь, ведь Перси - полукровка, ребенок смертного и бога, и за такими охотятся в обычном мире монстры. Узнает об этом Перси в не самых радужных обстоятельствах, когда за ним, его мамой и другом гонится Минотавр.

И начинается заварушка, мама превращается в руках Минотавра в золотой свет, Перси с другом Гроувером удается добраться до лагеря полукровок, где выясняется, что отец его - Посейдон, у которого так-то не может быть детей, ибо есть соглашение между тремя верховными богами, которое уже нарушил однажды Зевс, а теперь и Посейдон. Один Аидушка самый честный, да и того сейчас обвиняют в похищении жезла молний, а Перси предстоит его найти, ибо кто как не двенадцатилетка способен разобраться с распрями богов.

А дальше идет путешествие, полное опасностей и встреч с монстрами. И да, тут тоже возникает трио - два мальчика и девочка, что навевает мысли о скудности фантазий (надо сказать, таким раскладом после Роулинг грешили все). В детстве мне бы однозначно понравилось, а сейчас все выглядит наивно. То, что матерые взрослые монстры не могут убить мальчишку, чьим бы сыном он не был, что мать в попытке спасти живет с каким-то убожеством, пьющим и поднимающим на нее руку - тут, кстати, вообще пробел в логике, якобы от этого мужика так несет человеком, что в его запахе прячется Перси, но а) до 12 лет дети полукровок не представляют опасности для монстров, которые их убивают, б) Перси все равно вечно по интернатам живет, так какой смысл в мужике там, где нет ребенка, которого нужно спрятать? И таких вот логических дыр и дырочек тут множество, увы. Понятно, что детям незаметно, хотя можно читать вместе с ребенком и тренировать его логику, может, он вырастет писателем и напишет великое.