varvarra

с синдромом самозванца

30 апреля 2023 г. 21:01

4.5 Когда жизнь разделилась на "до" и "после".

История, рассказанная Майлзом Холтером охватывает неполный год: сто тридцать шесть дней до дня Х и сто тридцать шесть дней после трагического дня. Обратный отсчёт начинается с приезда главного героя в пансион Калвер-Крик, где он собирался не только заиметь друзей, но и попытаться найти Великое "Возможно". Тут хочется сделать мини-отступление с кратким объяснением: хобби Майлза - коллекционирование предсмертных высказываний. «Иду искать Великое "Возможно"» - один из вариантов последних слов Франсуа Рабле.
На новом месте Майлз знакомится с Чипом Мартином (Полковником), Аляской Янг (в которую влюбляется с первого взгляда) и получает кличку Толстячок. Когда ночью в комнату ворвались трое старшеклассников, подхватив Майлза с постели, притащили к озеру, где заклеили рот, обмотали скотчем как мумию и бросили в воду, я сразу поняла, что эта история добром не кончится. Обряд посвящения новеньких не выглядел прикольным. Он точно был опасным для жизни. Неудивительно, что за первой серией "Предупреждение" (не водиться с Полковником) намечается вторая - "Месть"...
Сначала кажется, что месть и является главной темой книги. Герои строят планы, проводя много времени вместе, параллельно - учатся, устраивают попойки, нарушают правила. День Х меняет всё.

Доверить повествование главному герою - известный писательский приём, позволяющий читателям проникнуться историей, поверить в происходящие события. Но откровенность рассказчика важна в другом плане - в поисках ответов на вопросы. А их в этой книге будет много.

Прежде чем начнется этот омерзительный процесс забвения всех «как» и «почему» её жизни и смерти, я должен всё узнать. «Как». «Почему». «Когда». «Куда». «Что».

Это и есть поиски Аляски. Поиски выхода из лабиринта. Правда ли, что единственная возможность вырваться - это "быстро и по прямой"? Или проще представить, что ты не заблудился, а просто тут живёшь: "Тут отстойно, но это мой выбор". Поиски души, поиски той части, которая "более значимая, чем сумма измеримых составляющих" человека. Поиски самого себя...
Не случайно из всех предметов в колледже Майлз в своей истории особое внимание уделяет религиоведению (мировым религиям). Это при том, что считает предмет "рудиментом, сохранившимся с тех времен, когда Калвер-Крик был христианским учебным заведением для мальчиков". Автор совмещает, связывает воедино нашу растерянность перед неизведанным миром, нашу вину за ушедших близких, нашу злость на весь мир с религиозными толкованиями, притчами, наставлениями, чтобы помочь перенести самые страшные потери и указать дальнейший путь. Выход из лабиринта есть.
Очень важная книга для каждого, кто потерял друга, любимого, родного человека.

Книга прочитана в игре Собери их всех и Группе YA

Как-то я от неё, помню, ничего особо не ждала, а по итогу меня зацепила

У меня она тоже долго в вишлисте висела - не решалась на чтение, были какие-то сомнения. Теперь захотелось сериал посмотреть.

Ой, а я и не знала, что сериал есть, надо глянуть)

Да уж... Не для слабонервных посвящение :(

Да, Майлз легко мог умереть. Выбрался из озера благодаря самообладанию и умению хорошо плавать.

Думаю, никто предварительно не уточнял, умеет он плавать или нет...

Спрашивали. И обычно обряд посвящения состоял в том, чтобы новенького ночью притащить к озеру и столкнуть в воду. Пеленание скотчем - это, чтобы не водился с Полковником. Потому и последовала месть.

Жёстко, конечно.