Kisizer

19 февраля 2014 г. 14:50

Любите ли вы сериалы? Пожиратели времени, жвачка для мозга, наркотик, от которого не оторвешься, которого ждешь, как лучший час в день, выдуманный мир, позволяющий на некоторое время оказаться не в окружении собственных проблем и серого быта, а для некоторых и вовсе становятся единственной отрадой в жизни. Их можно называть как угодно, и все это будет правдой, но нельзя отрицать, что сериалы всегда имели и будут иметь большое влияние на людей. Они нужны обществу, и в этом случае пусть уж они лучше будут качественными и интересными.

В самом начале, в конце 80-х, когда сериалы только появились на наших телеэкранах, после затхлости и однообразия советского кинематографа, они нам казались настоящим праздником. Честно говоря я смотрела все, какие были доступны на данный момент, и буду смотреть наверное всегда. Как сейчас ведут статистику на специальном сайте-я потратила столько то часов жизни на сериалы. И не жалею об этом. Более того, некоторые из них я вспоминаю с удовольствием и ловлю себя на мысли, что хотела бы увидеть хоть по одной серии еще раз, освежить воспоминания, погрузиться хоть на мгновения в их жизнь, полюбоваться любимыми героями. Мексиканские, бразильские, австралийские, аргентинские, американские, британские, турецкие-каждые из них по своему великолепны. Я могу писать о разных сериалах много, но сейчас речь о книге.

Книга о том, как рождается сериал. Как театр начинается с вешалки, так и сериал начинается с идей сценаристов. Телекомпания, которой всего лишь надо было заткнуть час эфирного времени квотой на французское кино, наняла четверых разных по характеру и не самых удачливых авторов-писак дав им полный карт-бланш в действиях. Максимум 10 актеров, 4 павильона, минимум бюджета, никаких натурных съемок-и можете творить что пожелаете нужным. А это ли не мечта всех сценаристов, которые тайком от всех считают свою работу равной работе Бога? Даже такая мелочь, как -сериал будет демонстрироваться в 4 утра и нормальные люди вас смотреть не будут-им не испортит бодрого позитивного настроя. Они начинают творить историю, "Сагу".

И тут происходит невероятное, феномен, которому нет объяснений: низкобюджетный сериал, единственная функция которого была в затыке времени между 4 и 5 часами утра вдруг набирает бешеную популярность. Организуются фан-клубы, игры, тесты и шоу, люди отождествляют себя с персонажами, бренды, однажды показанные в "Саге" бьют рекорды продаж, со всего мира начинают приходить письма, люди комментрируют каждый вздох героев, берут с них примеры и мечтают быть ближе к ним... Массовая истерия, которой повелевает наша четверка сценаристов. Они вводят в сюжет все более бредовые идеи, и сериал от этого становится еще более любим, транслируется в лучшее время и, по слухам, даже сам президент ждет заключительной серии с нетерпением. А сценаристы в это время вдруг узнают, что без их ведома сериал решили продлить еще на один сезон. Созданное ими детище будет продолжать жить и собирать сливки с другими авторами-ну не обидно ли? Значит надо сделать так, чтобы 80-ю серию запомнили все, а что будет после этого с миром, уже неважно.

Мне очень понравилась многосюжетность мыслей сценаристов, разветвления событий, мгновенный полет фантазии, при виде человека или обстоятельств, их возможность творить характеры судьбы людей и как потом придуманное вроде как в шутку, оборачивается для всей многомиллионной аудитории. У всего текста хорошее чувство юмора, даже местами я бы назвала это стебом, но тем не менее история в итоге немного вызывает светлую грусть, как в хороших французских фильмах о жизни. Автору моя благодарность за прекрасно проведенное время, и мы с ним не не прощаемся!

Удержать интерес зрителя невероятно сложно, в этом плане люблю сериалы ВВС, которые действительно тщательно прорабатываются. Есть за что хвалить, но есть и те, приведу пример сериал "Spooks" где умудрились сделать 10 сезонов и не нашли ничего лучше, кроме как заставить героя совершить самоубийство, когда идеи закончились(

Да, я тоже считаю, что главное вовремя остановиться. К примеру мои любимые "Домохозяйки". Можно было бы закончить на 6 сезоне, но нет, дожали 7 и 8. Я плакала, кололась, но кактус слопала :)
До сих помню разочарование от "Санта Барбары", когда ушло половина любимых героев, сюжет стал нуден и пошли изменения характеров оставшихся.

15 лееееееееееет я до сих пор это помню)

Ходила сегодня вокруг этой книги в магазине, двадцать раз прочитала аннотацию, обнималась с ней, нюхала... и не купила.

Сижу рыдаю.

Не надо рыдать, она есть в свободном доступе :) Могу завтра с работы кинуть ссылку, если не найдете.

Коллега по работе советовал эту книгу, но руки пока так и не дошли.... ) Судя по всему, действительно, интересное произведение...))

Мне тоже посоветовали, сама бы не добралась до Бенаквисты.
Приятно, когда совет воспринимается на ура :)